Срок исковой давности по кредиту не может превышать 10 лет?

Хотелось бы понять как работает этот срок, он максимальный в любом случае? Например банк продляет 3х летний срок давности сторублевыми платежами на мой счет. Через 10 лет после заключения договора я могу написать ходатайство в суд о том что срок вышел?

, Юрий, г. Самара
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Юрий, срок исковой давности может быть применен в суде по требованию ответчика. Срок можно применить если с момента окончания договора прошло более трех лет и лично вы не вносили на счет платежи. Доказать что вы не вносили платежи возможно. Если будет возбуждено гражданское дело, то необходимо будет составить обоснованные возражения. Составлю для Вас на платной основе. прошу обращаться в личный чат.

с уважением Кононова Я А