Возврат или обмен телефона, приобретенного в кредит

Здравствуйте подскажите пожалуйста, приобрёл сотовый телефон в кредит и дополнительно доп гарантию на 1 год срок кредита год,, через полгода телефон перестал работать я сдал его по гарантии, через 3 недели ответили что по гарантии его не могут делать и ремонт стоит 15000 рублей, хотя телефон приобретали за 9000, сказали что вернут деньги за доп гарантию правы они? Могу я потребовать обмен товара, и сумма на доп гарантию сказали вернут по чеку, но на неё же были начислены проценты по кредиты и олпаченны, кредит ещё оплачен полностью, или вернуть все средства за телефон? Что делать подскажите!

, Рафис, с. Ермолаево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы и без дополнительной гарантии вправе требовать устранения дефекта если он возник по причине плохого качества (заводской брак), основываясь на статьях 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей». а что касается дополнительной гарантии, то надо смотреть условия договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рафис
Клиент, с. Ермолаево
так они вернули и сказали что его сильно уронил, как понять сильно уронил, и может ли быть ремонт дороже чем сам телефон, и отказ в ремонте?
Рафис
Клиент, с. Ермолаево
то есть отремонтировать можно, но дорого, и они вернут средства за доп гарантию?