Нужно при выдаче складской расписки выдавать двойное складское свидетельство?

По договору транспортной экспедиции экспедитор оказывает услуги по хранению груза, законом предусмотрена выдача складской расписки экспедитором в получении груза от заказчика, но в то же время в правлах ТЭ и ГК РФ (ст. 801), указано что экспедитор принимает груз на складское хранение, а согласно (ст. 913) ГК РФ складское хранение оформляется двойным складским свидетельством, либо квитанцией.

Возникает вопрос: достаточно ли складской расписки или нужно еще оформлять двойное складское свидетельство?

Спасибо.

, Геннадий, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1) В соответствии с п. 5 Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2006 г. N 554 (далее — Правила N 554) экспедиторскими документами являются:

поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции);

экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя);

складская расписка (подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение).

В соответствии с п. 12 Правил N 554 экспедиторская расписка выдается экспедитором клиенту при приеме груза и предоставляет экспедитору право владения грузом до момента передачи груза клиенту либо указанному им грузополучателю по окончании перевозки.

В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от 30.06.2003г. N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», клиент обязан своевременно представить экспедитору полную, точную и достоверную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, и документы, необходимые для осуществления таможенного, санитарного контроля, других видов государственного контроля.

При этом следует отметить, что подтверждением приема-передачи груза согласно нормам действующего законодательства и сложившимся обычаям делового оборота является товарно-транспортная накладная.

В соответствии с п. 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5) движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно — транспортной накладной, железнодорожной накладной, счетом или счетом — фактурой).

В соответствии с п. 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12. 2001 г. N 119н при перевозке грузов автотранспортом приемка поступающих материалов осуществляется на основе товарно-транспортной накладной, получаемой от грузоотправителя (при отсутствии расхождений между данными накладной и фактическими данными).

В соответствии с п. 2 Инструкции Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983 «О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом» перевозка грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях осуществляется только при наличии оформленной товарно — транспортной накладной утвержденной формы N 1-т согласно приложению N 1.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35093838/#ixzz5ZG8r2pZK

2) В соответствии со статей 907 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом, в частности двойным складским свидетельством (статья 912 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В статье 912 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что двойное складское свидетельство, представляющее собой ценную бумагу на предъявителя, является строго формализованным документом и должно иметь указанные в законе обязательные реквизиты, перечень которых содержится в статье 913 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 913 Гражданского кодекса Российской Федерации в каждой части двойного складского свидетельства должны быть одинаково указаны:

— наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;

— текущий номер складского свидетельства по реестру склада;

— наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, а также место нахождения (место жительства) товаровладельца;

— наименование и количество принятого на хранение товара — число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;

— срок, на который товар принят на хранение, если такой срок устанавливается, либо указание, что товар принят на хранение до востребования;

— размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения;

— дата выдачи складского свидетельства.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/39012660/#ixzz5ZG9dnKOK

Таким образом если вы оказываете услуги по хранению, то надо оформить двойное складское свидетельство.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, вопрос вот в чем:

Если Экспедитор оказывает услуги лично по перевозке и хранению груза, без заключения отдельных договор хранения и перевозки, то будет ли достаточно по правилам ТЭД выдать клиенту складскую расписку, которая предусмотрена законом? Или же нужно еще двойное складское свидетельство? Экспедитор сам оказывает услуги по хранению, без посредника, с которым, наверное и нужно оформлять двойное складское свидетельство.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Геннадий.

Целесообразно оформить двойное складское свидетельство в силу следующего.

В соответствии со ст. 907 ГК РФ

по договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом, в частности двойным складским свидетельством (статья 912 ГК РФ).

В статье 912 ГК РФ установлено, что

двойное складское свидетельство, представляющее собой ценную бумагу на предъявителя, является строго формализованным документом и должно иметь указанные в законе обязательные реквизиты, перечень которых содержится в статье 913 ГК РФ.

Таким образом, при отсутствии двойного складского свидетельства письменная форма договора складского хранения не считается соблюденной, что повлечет негативные последствия в случае спора.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, вопрос вот в чем:

Если Экспедитор оказывает услуги лично по перевозке и хранению груза, без заключения отдельных договор хранения и перевозки, то будет ли достаточно по правилам ТЭД выдать клиенту складскую расписку, которая предусмотрена законом? Или же нужно еще двойное складское свидетельство? Экспедитор сам оказывает услуги по хранению, без посредника, с которым, наверное и нужно оформлять двойное складское свидетельство.

В таком случае складской расписки достаточно.