Как узнать причину возникновения штрафа на одного из 3 собственников дома при газификации?

В частный дом (3 долевых собственника), по договорам с газовыми компаниями провели газ и подключили газовое оборудование. Документы газовщики отдали в Ростехнадзор, где они пролежали на согласовании больше года. Теперь, когда получен от них положительный ответ и надо заключатть договор с газоснабжающей организацией, на одного из дольщиков выставили штраф в 40 тысяч? За что. Может потому, что двое дольщиков заключили договоры на подключение газа (разные квартиры), а один живёт совместно с одним из собственников. Вот на него и выставили. Правомерно ли вообще выставлять штраф в данном случае кому-бы то ни было?

, Татьяна, г. Ярославль
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

на одного из дольщиков выставили штраф в 40 тысяч?

Татьяна

Уточните, кто выставил?  Выложите скан документа, в котором есть информация о данном штрафе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще, законодательством РФ, в частности ст.9.23 КоАП РФ, административная ответственность предусмотрена только за. нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Так что, надо полагать, это не штраф, а оллата за присоединение к газопроводу, которая  для граждан  установлена в пределах от 20 до 50 тысяч рублей, причем в эту сумму теперь включается НДС.

Так как вы сами говорите, что заключено только два договора.

То, что это не штраф, подтверждают и санкции, предусмотренные чч.1-4 ст.9.23 КоАП РФ.

Максимальный размер штраф на граждан- 2 тысячи рублей, а по части 5

( при аварийной ситуации  и угрозе причинения вреда здоровью или жизни людей- от 10 до 30 тысяч рублей)

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Штраф выставлен именно газоснабжающей организацией?

двое дольщиков заключили договоры на подключение газа (разные квартиры), а один живёт совместно с одним из собственников

Из вопроса не очень понятно, всё-таки домовладение в долях или квартиры? Является ли человек, на которого наложен штраф, собственником, или он просто зарегистрирован в доме? ПРикрепите документ о наложении штрафа, иначе консультация юриста не будет полезной, поскольку информации в вопросе недостаточно.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо всем. Благодаря вашим ответам, поняла, что не до конца во всём разобралась, похоже. Извините. Скан документа  смогу предоставить попозже, он сейчас не у меня.  Дополняю. У дома три собственника. Двое родственников (я и мой сын) собственники одной половины дома, сосед собственник второй половины. Дом пока в совместном пользовании всех троих. Подключали газ в обе половины двумя врезками официально. Газоснабжающая организация не заключает договор  со слов соседа (он первый пошёл заключать договор), требуя оплатить штраф, который почему-то выставлен на меня одну.  Вот это мне и не понятно. Или это формальность, и штраф этот на всех собственников?  Мы все в недоумении.

Что-то Ваш сосед не понял.

Согласно Постановления №549

13. Основаниями для отказа от заключения договора являются:
а) отсутствие у заявителя газопровода, входящего в состав внутридомового газового оборудования, присоединенного к газораспределительной сети либо резервуарной или групповой баллонной установке, и газоиспользующего оборудования, отвечающих установленным для таких газопровода и оборудования техническим требованиям, а также подключенного к входящему в состав внутридомового газового оборудования газопроводу коллективного (общедомового) прибора (узла) учета газа, отвечающего установленным для таких приборов требованиям, — в случаях,  когда заявитель-гражданин приобретает газ для газоснабжения домовладения;

 б) отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты;

 в) отсутствие у газоснабжающей организации технической возможности для обеспечения подачи газа;

г) предоставление не всех документов, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, или выявление в документах недостоверных сведений.