Нужно ли сдавать белорусам экзамен на знание русского языка?

Нужно ли сдавать белорусам Экзамен на знание русского языка? Я гражданка Беларуси, собираюсь подавать документы на ВНЖ в РФ. Сегодня была на консультации в районном УВМ УМВД по г. Иваново и мне инспектор сказала, что я в обязательном порядке должна получить Сертификат о знании русского языка. Но я то знаю, что с 2016 года белорусам не нужно сдавать экзамен. Скажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Куда идти жаловаться?

, Наталья, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужен документ о признании Вас носителем русского языка и вы сможете его получить. Тут речь идет о приеме в гражданство РФ и надо руководствоваться положениями ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ».

Для признания носителем русского языка Вы должны обратиться с заявлением в территориальный орган УВМ ГУ МВД России по месту жительства в РФ. После рассмотрения заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) будет приглашен на собеседование.

Наталья
Клиент, г. Иваново

Елена, я подаюсь на ВНЖ не по признанию НРЯ. Это совсем другая история. Для получения ВНЖ гражданам Беларуси существует упрощённая система, без подтверждения знания языка, белорусы освобождены от экзамена. Это прямо предусмотрено подпунктом 8 пункта 5 статьи 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», цитирую-
«Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации5.
От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.»

Статья 15.1.

Если на ВНЖ подаете, то применимы положения приведенной статьи.

можете обратиться с жалобой к руководителю подразделения, либо в прокуратуру.