8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли сдавать белорусам экзамен на знание русского языка?

Нужно ли сдавать белорусам Экзамен на знание русского языка? Я гражданка Беларуси, собираюсь подавать документы на ВНЖ в РФ. Сегодня была на консультации в районном УВМ УМВД по г. Иваново и мне инспектор сказала, что я в обязательном порядке должна получить Сертификат о знании русского языка. Но я то знаю, что с 2016 года белорусам не нужно сдавать экзамен. Скажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Куда идти жаловаться?

, Наталья, г. Иваново
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужен документ о признании Вас носителем русского языка и вы сможете его получить. Тут речь идет о приеме в гражданство РФ и надо руководствоваться положениями ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ».

Для признания носителем русского языка Вы должны обратиться с заявлением в территориальный орган УВМ ГУ МВД России по месту жительства в РФ. После рассмотрения заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) будет приглашен на собеседование.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иваново

Елена, я подаюсь на ВНЖ не по признанию НРЯ. Это совсем другая история. Для получения ВНЖ гражданам Беларуси существует упрощённая система, без подтверждения знания языка, белорусы освобождены от экзамена. Это прямо предусмотрено подпунктом 8 пункта 5 статьи 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», цитирую-
«Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации5.
От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.»

Статья 15.1. 

Если на ВНЖ подаете, то применимы положения приведенной статьи.

можете обратиться с жалобой к руководителю подразделения, либо в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли пропустить пробный экзамен по ОГЭ из-за болезни (высокая температура)?
Здравствуйте, можно ли пропустить пробный экзамен по ОГЭ из-за болезни (высокая температура)?
, вопрос №4060463, Максим, г. Новосибирск
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Налоговое право
Нужно ли мне указывать доходы супруги
Добрый день. Я подаю декларацию по месту работы за 2023 год. Нужно ли мне указывать доходы супруги. Весь 2023 год и часть 2022 она в декретном отпуске
, вопрос №4059405, Юрий, г. Сочи
Дата обновления страницы 08.12.2018