8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исправить данные о месте рождения в свидетельстве о рождении?

В свидетельстве о рождении указана деревня, в которой проживали мои родители, а не фактическое место рождения, (родился в районном роддоме, который сейчас не работает, его перенесли в новое задание). Как мне это исправить? В районной поликлинике сказали, что архивы хранятся 25 лет (прошло больше), и краев уже не найти, мол, "зачем тебе это нужно?" Куда обращаться, чтобы поднять архив и заставить бюрократов работать?

, Руслан, г. Новосибирск
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Руслан, доброе утро!

Местом рождения считается населенный пункт, на территории которого родился и проживает ребенок. Адрес роддома не является таким местом.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Новосибирск
я родился на территории райцентра, а в сор и паспорте, записана деревня, в которой с родителями жил первые пять лет. жту запись и хочу изменить

Согласно приказу ФМС от 07.12.2009 «Об утверждении административного регламента ФМС по предоставлению гос.услуги по выдаче, замене...» 

46.6. В реквизите «Место рождения» записи производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.
При этом указываются в отношении граждан, родившихся: в столице субъекта Российской Федерации — только наименование города; в других городах — наименование города и субъекта Российской Федерации; в остальных населенных пунктах — наименование населенного пункта, района, субъекта Российской Федерации.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Руслан

Место рождения является частью содержания актовой записи о рождении и  свидетельства о рождении в соответствии со ст.22 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Изменения и исправления вносятся на основании заключения  ЗАГС, которое составляется им на основании Вашего заявления, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Кроме того,  основанием для исправления является решение суда.

(См. ст.ст.69 и 70 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

Следовательно, для внесения исправлений Вам следует обратиться в ЗАГС с заявлением по установленной форме, приложить подтверждающие документы.

При отказе внести исправления Вам следует обратиться в суд с заявлением об устанвлении факта имеющего юридическое значение и внесении исправлений в актовую запись о рождении. (ст. ст.264-268, ст.ст.307-309 ГПК РФ).

Подробные консультации, услуги по составлению документов оказываются при Вашем индивидуальном обращении в чат к  юристу по Вашему выбору.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Новосибирск
Какие подтверждающие документы приложить к заявлению в ЗАГС, подскажите пожалуйста, если в поликлинике говорят, что архив скорее всего уничтожен? На слово же они мне не поверят
в поликлинике говорят

Руслан

Сведения о рождении могут содержаться в справке о рождении, медицинском свидетельстве, мед.карты (Вашей или вашей мамы)Мало ли чего говорят, обратитесь письменно, запросите копии мед.документов о рождении. Вам обязаны дать письменный ответ. Соответственно, если они будут, то приложите, если нет, то нет и прилагать нечего. Получите отказ в исправлении, пойдете с ним в суд, а в суде будете доказывать любыми доказательствами, в том числе и свидетельскими показаниями. В этом случае решение на усмотрение суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2018