Как исправить данные о месте рождения в свидетельстве о рождении?

В свидетельстве о рождении указана деревня, в которой проживали мои родители, а не фактическое место рождения, (родился в районном роддоме, который сейчас не работает, его перенесли в новое задание). Как мне это исправить? В районной поликлинике сказали, что архивы хранятся 25 лет (прошло больше), и краев уже не найти, мол, "зачем тебе это нужно?" Куда обращаться, чтобы поднять архив и заставить бюрократов работать?

, Руслан, г. Новосибирск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Руслан, доброе утро!

Местом рождения считается населенный пункт, на территории которого родился и проживает ребенок. Адрес роддома не является таким местом.

Руслан
Клиент, г. Новосибирск
я родился на территории райцентра, а в сор и паспорте, записана деревня, в которой с родителями жил первые пять лет. жту запись и хочу изменить

Согласно приказу ФМС от 07.12.2009 «Об утверждении административного регламента ФМС по предоставлению гос.услуги по выдаче, замене...»

46.6. В реквизите «Место рождения» записи производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.
При этом указываются в отношении граждан, родившихся: в столице субъекта Российской Федерации — только наименование города; в других городах — наименование города и субъекта Российской Федерации; в остальных населенных пунктах — наименование населенного пункта, района, субъекта Российской Федерации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан

Место рождения является частью содержания актовой записи о рождении и  свидетельства о рождении в соответствии со ст.22 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Изменения и исправления вносятся на основании заключения  ЗАГС, которое составляется им на основании Вашего заявления, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Кроме того,  основанием для исправления является решение суда.

(См. ст.ст.69 и 70 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

Следовательно, для внесения исправлений Вам следует обратиться в ЗАГС с заявлением по установленной форме, приложить подтверждающие документы.

При отказе внести исправления Вам следует обратиться в суд с заявлением об устанвлении факта имеющего юридическое значение и внесении исправлений в актовую запись о рождении. (ст. ст.264-268, ст.ст.307-309 ГПК РФ).

Подробные консультации, услуги по составлению документов оказываются при Вашем индивидуальном обращении в чат к  юристу по Вашему выбору.

Всего Вам наилучшего!

Руслан
Клиент, г. Новосибирск
Какие подтверждающие документы приложить к заявлению в ЗАГС, подскажите пожалуйста, если в поликлинике говорят, что архив скорее всего уничтожен? На слово же они мне не поверят
в поликлинике говорят

Руслан

Сведения о рождении могут содержаться в справке о рождении, медицинском свидетельстве, мед.карты (Вашей или вашей мамы)Мало ли чего говорят, обратитесь письменно, запросите копии мед.документов о рождении. Вам обязаны дать письменный ответ. Соответственно, если они будут, то приложите, если нет, то нет и прилагать нечего. Получите отказ в исправлении, пойдете с ним в суд, а в суде будете доказывать любыми доказательствами, в том числе и свидетельскими показаниями. В этом случае решение на усмотрение суда.