Выкуп арендуемого помещения у города, которое арендую уже 11 лет

Я - ИП. У меня преимущественное право выкупа у города помещения. Смотрела кадастровый перечень. Мое помещение стоит 12млн , для меня это неподъемная стоимость. У меня несколько вариантов. 1. Самый желаемый выкупить самой 2. Продать свое право выкупа. Дело в том, что в договоре аренды помещение оформлено на меня как на физ лицо и выкупить его могу только я сама. Помещение арендую 11лет, за это время заплатила городу около 5млн, можно ли уменьшить стоимость выкупа за счет уже выплаченной аренды.

, Елена Крыжановская, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, к сожалению, уменьшить стоимость на сумму арендной платы законом не предусмотрено. Мало того ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2008 N 159-ФЗ, требует, чтобы не было никаких долгов по оплате аренды за вами не было на день, когда муниципалитет готов заключить с Вами соответствующий договор купли-продажи, независимо от того, кто выступает инициатором сделки.

У вас единственный вариант-оплата в рассрочку, такая возможность предусмотрена ст.5 вышеуказанного закона, при чём срок такой рассрочки не может быть менее 5 лет

1. Оплата недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременноили в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. Срок рассрочки оплаты такого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение устанавливается соответственно нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом, но не должен составлять менее пяти лет.