Увольнение по НУК при попытке уволиться по ОШМ в связи с сокращением моей должности

Добрый вечер! Служу в академии связи, офицер, Санкт-Петербург.

24 сентября 2018 года подал рапорт на увольнение по ОШМ так как новые штаты пришли и с 1 декабря моя должность сократилась, нахожусь за штатом на сегодняшний день. Пришел ответ с ГУКа, что они не согласны с увольнением по ОШМ,а наш начальник отдела кадров не может мне дать письменную резолюцию по моему увольнению, почему то отсылает меня к моему начальнику кафедры, типа у него все вопросы задавай. К тому же у меня есть НСС, которое уже держится год, с ноября 2017 от начальника академии. И мой начальник кафедры говорит, что меня будут увольнять по НУК, а не по ОШМ. на сколько это правомерно, уволить меня по НУК, а не по ОШМ? Ведь рапорт на увольнение по ОШМ я написал раньше, чем принимается решение по НУК.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Увольнение по ОШМ — это не обязанность командира, а право, в случае невозможности назначения на равную должность и при отказе от предложенных высшей или низшей должностей.

ФЗ-53 статья 51:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Конкретизирует Указ 1237, статья 34:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
— при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
— по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
— при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
— при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
— при невозможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую им до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении его судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

А поскольку имеются другие основания, то уволить  могут по НУК,

Да и увольнение по ОШМ возможно лишь в том случае, если нет равных должностей в пределах МО РФ, а они всегда найдутся. Это Верховный суд высказался так по этому поводу.

на сколько это правомерно, уволить меня по НУК, а не по ОШМ? Ведь рапорт на увольнение по ОШМ я написал раньше, чем принимается решение по НУК.

Александр

Ответ: правомерно.