Квартиранты подключили кабельное телевидение и съехали, кто должен за него платить?

Добрый вечер! Будьте добры, подскажите пожалуйста. Сдавали квартиру, квартиросьемщики подключили кабельное телевидение не поставив в известность хозяина квартиры. Через пол года сьехали. Квартира пустовала четыре месяца, после жили родственники. Пришел счет с долгом, кто должен оплачивать хозяин квартиры или тот кто оформлял на себя?

, Карина, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Карина!

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 307 предусматривает, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

В вашем случае, при условии, что ни вы, ни ваши родственники, вселившиеся в квартиру после квартирантов, не пользовались услугами кабельного телевидения (не совершали действий по пользованию услугой), Вы вправе оспорить предъявленные Вам требования об оплате услуг, поскольку договор Вы не заключали