Продавец квартиры не предоставил документы на нее в разумные сроки и отказывается возвращать аванс

Решили купить квартиру в ипотеку,нашли подходящий вариант, просмотрели вместе с риелтором,который эту квартиру ведёт,но на данном этапе у нас не было одобрения от банка,и мы чтобы не потерять предложение,которое нас устроило,вместе с риелтором и хозяином квартиры заключили соглашение,хозяин написал расписку о получении денег от нас и мы внесли запрошенный хозяином аванс за жильё,чтобы на время рассмотрения банком заявки на ипотеку быть уверенным что квартира останется за нами. но когда мы получили одобрение от банка и связались с хозяином,он не мог в течении длительного времени предоставить документы оригинал на собственность, каждый раз были отговорки,мы решили не ждать и запросили аванс обратно,но нам его не вернули,прошла уже нелеля и все время как и документы какие то отговорки,риелтор тоже никак не может на хозяина повлиять,что нам делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Балашиха
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйтЕ, Анастасия

Поскольку расписка у Вас имеется на руках, то надо в суд обращаться и взыскивать данную уплаченную сумму, иначе этто может долго продолжаться, наверняка денежные средства уже потратил

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!
 Если в соглашении указан именно аванс, а не задаток — Вы имеете полное право требовать его обратно. Направляйте претензию о возврате уплаченного аванса продавцу. После направления претензии можете подготавливать исковое заявление и обращаться в суд по месту регистрации продавца.

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457),покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.