Жалоба на Заказчика аукциона
Добрый вечер. Я являюсь ИП, небольшой бизнес, и часто приходиться участвовать в закупках по 44-ФЗ. Довольно часто выигрываем торги, но заказчик отказывается заключать договор, в 6-7 случаях из 10 заказчик говорит, что он уже давно все сделал, а сейчас просто прогоняет деньги, либо говорит у Вас не соответствует ТЗ и все. При этом никаких отказов официально мы не получаем.
Бывает и так, что к примеру аукцион на 200 000, мы предлагаем 150, другие больше. Признаемся победителями, нам говорят не соответствие ТЗ (причем ТЗ полностью копируем у Заказчика, и там не может быть ошибок или не соответствий), и заключают договор с 4-5 место (т.е. со своими людьми).
Вопросы следующие:
1. Должен ли заказчик письменно обосновать отказ в заключении контракта?
2. Можем ли мы написать им письмо, с просьбой предоставить такой отказ или обосновать невозможность заключения контракта именно с нами?
3. Что вообще можно сделать в данной ситуации, куда можно жаловаться?
4. Как нам вообще доказать, что заказчик такой плохой, если по сути он отказывает нам по телефону и все, а заключает контракт с другими.
Просто у меня всего 2 продажника, работаем в маленьком городе, и специалистов в области закупок у нас нету((
Просьба при ответе, ссылаетесь на нормативную базу (если есть возможность на статью закона).
Так просто не может быть. Отказ в электронной конкурентной процедуре должен оформляться протоколом с обоснованием решения и размещаться в ЕИС. У Вас какая-то странная ситуация. При рассмотрении заявок к Вам претензий нет, а при заключении контракта отказывают. Такое в принципе возможно, если комиссия заказчика допустила к аукциону несоответствующую требованиям заявку, а потом заказчик увидел несоответствия. Но у Вас этот как-то очень часто происходит. Здесь было бы неплохо ознакомиться с одним из таких аукционов, чтобы видеть полную картину.
Просто для примера:
Вот сайт : https://market.mosreg.ru, иногда делаем через него.
Смотрим заявки, из 10 заявок на странице, в 6-7 пишет: "
Договор заключён вне электронного магазина" — т.е. Заказчик сам заключил договор с кем-то, хотя в торгах участвовало 3-4 поставщика.