Несет ли муж финансовые обязательства перед МФО, если жена без его ведома берет микрозаем?

Добрый вечер.Если жена,без ведома мужа,берёт микрозайм в конторе типа"Деньга",несёт ли муж,какие либо финансовые обязательства перед этой компанией?

, Владислав, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

изначально да, этот долг является совместно нажитым, но можно в судебном порядке признать этот долг долгом супруга если деньги были потрачены не на нужды семьи (ст. 34-38 СК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер.Если жена, без ведома мужа, берёт микрозайм в конторе типа«Деньга», несёт ли муж, какие либо финансовые обязательства перед этой компанией?

Владислав

Добрый день! Нет супруг не несёт ответственности — поскольку не является стороной договора займа и соответственно не является должником перед финансовой организацией. Сложность в том, что если дело дойдёт до суда то могут описать имущество и реализовать.

Здравствуйте, Владислав!

Данные правоотношения регулируются частью 1 статьи 45 Семейного Кодекса России:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Это означает, что по микрозайму, полученному супругой, она будет отвечать перед кредитором всем своим имуществом. Если такового будет недостаточно, то кредитор вправе обратиться в суд с требованием о выделе имущества должника из общего имущества супругов и обращения взыскания на это имущество. Детализирует этот процесс статья 38 Семейного Кодекса Российской Федерации. В частности, часть 1 этой статьи гласит:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

Уточняю, что законом предусмотрены режимы общего имущества супругов и личное имущества каждого из супругов.

Так статья 36 СК РФ говорит о следующем:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.