Как действовать в отношении мошенничества общественных организаций?
Добрый день. Такой вопрос, моя знакомая якобы продала алкоголь несовершеннолетнему лицу, подосланному общесвенной организаций. Велась видеосьемка. Продажа была днем, примерно в 13-14:00, обшественники с полицией пришли только вечером. На видео запечатлено, как кассир продает алкоголь, и затем общественник переводит камеру на свое лицо. То что расплачивался именно несовершеннолетний на видео не видно. То есть расплатиться мог любой другой человек. По факту их было двое, второй совершеннолетний, кассир его знает, и алкоголь продавала ему. Но Оплата была по карте несовершеннолетнего. И главный вопрос: является ли такая сьемка доказательством продажи алкоголя несовершеннолетнему лицу ? Ведь на ней не виден факт продажи именно несовершеннолетнему. А оплату по карте мог произвести другой человек, знающий пароль (к примеру родственник или близкий знакомый)
Как по мне, это чистой воды мошенничество. За данной организаций уже не раз были замечаны подобные "подставы", за молчание, и не обращение в полицию они берут деньги в размере от 3 до 5 тыс руб.
Кстати, на соседнем магазине, в этот же день была такая же продажа алкоголя. На магазине стоят свои камеры, поэтому общественники не обращались в полицию (возможно побоялись, что их могут спалить с их схемой), а просто предложили заплатить штраф кассиру, продавшему алкоголь, в размере 3 тыс руб.
В описаном выше случае было обращение в полицию, т.к. камер на магазине нет. И доказать мошенничество не возможно