Как действовать в отношении мошенничества общественных организаций?

Добрый день. Такой вопрос, моя знакомая якобы продала алкоголь несовершеннолетнему лицу, подосланному общесвенной организаций. Велась видеосьемка. Продажа была днем, примерно в 13-14:00, обшественники с полицией пришли только вечером. На видео запечатлено, как кассир продает алкоголь, и затем общественник переводит камеру на свое лицо. То что расплачивался именно несовершеннолетний на видео не видно. То есть расплатиться мог любой другой человек. По факту их было двое, второй совершеннолетний, кассир его знает, и алкоголь продавала ему. Но Оплата была по карте несовершеннолетнего. И главный вопрос: является ли такая сьемка доказательством продажи алкоголя несовершеннолетнему лицу ? Ведь на ней не виден факт продажи именно несовершеннолетнему. А оплату по карте мог произвести другой человек, знающий пароль (к примеру родственник или близкий знакомый)

Как по мне, это чистой воды мошенничество. За данной организаций уже не раз были замечаны подобные "подставы", за молчание, и не обращение в полицию они берут деньги в размере от 3 до 5 тыс руб.

Кстати, на соседнем магазине, в этот же день была такая же продажа алкоголя. На магазине стоят свои камеры, поэтому общественники не обращались в полицию (возможно побоялись, что их могут спалить с их схемой), а просто предложили заплатить штраф кассиру, продавшему алкоголь, в размере 3 тыс руб.

В описаном выше случае было обращение в полицию, т.к. камер на магазине нет. И доказать мошенничество не возможно

, Анастасия, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

За данной организаций уже не раз были замечаны подобные «подставы», за молчание, и не обращение в полицию они берут деньги в размере от 3 до 5 тыс руб.

Анастасия

Вы можете обратиться с заявлением  в полицию, если они будут вымогать с Вас денежные средства за какие-либо действия с их сторон, приложив аудиозапись (либо скриншоты переписки по электронной почте) к заявлению.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.