Как проверить, что звонят из УЭБиПК МВД по заявлению МФО?

Здравствуйте. Вчера были звонки и поступило смс якобы от дознавателя из УЭБиПК МВД по адресу ул. Павла Андреева 28, кв.

Мне было сказано что на меня подано заявление от мфо Деньги Сразу.

На меня хотят завести дело по статье мошенничество. И приглашают на разговор по выше указанному адресу.

Я не поняла настоящий это дознаватель или просто коллекторы.

Есле настоящий тот как надо действовать, ехать одной можно?

  • Screenshot_20260717-114849
    .jpg
  • Screenshot_20260717-114857
    .jpg
, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятнее всего это либо МФО либо коллекторы.

Если с Вас даже объяснения не отбирались,  вряд ли есть уголовное дело.

Но бывают и реально заявления от МФО.

В любом случае, без повестки можете никуда не ходить.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/

Для самоуспокоения можно позвонить в указанный отдел полиции по номеру из ГИС и уточнить, действительно ли Вас вызывают.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/