248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Больничный по беременности и родам

Добрый день. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с начала 2017 года. В январе 2019 в связи со второй беременностью буду оформлять больничный по беременности и родам. Для расчета должны взять 2017-2018 года, но я находилась на больничном с первой беременностью и в отпуске по уходу. Соответственно, надо писать заявление на замену лет, на 2015-2016. Моя зарплата позволяет получать максимальный размер пособия. В связи с чем возникает вопрос: при замене лет пособие мне рассчитают по максимуму 2016 года , как в прошлый раз, или же по максимуму 2019 года, в котором будет произведен расчёт?

07 Декабря 2018, 16:14, вопрос №2191478

Уточнение клиента

Имеется ввиду, что я получу максимальный размер пособия как в прошлый раз в 2017 г., или тот максимум, что будет принят в 2019 году?

07 Декабря 2018, 16:45
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Любовь.

Порядок расчета пособия по беременности и родам предусматривает  его исчисление исходя из среднего заработка именно за соответствующие периоды двух лет которые берутся для расчета пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

07 Декабря 2018, 16:30
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Имеется ввиду, что я получу максимальный размер пособия как в прошлый раз в 2017 г., или тот максимум, что будет принят в 2019 году?

Максимальный размер пособия применяется на период его назначения, но средний заработок будет взят из периода двух годов 2015 и 2016 г., если при расчете он будет достигать максимума установленного на 2019 г. в котором Вам его и будут назначать, это максимальный размер размер и будет применяться.

07 Декабря 2018, 16:54
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

У Вас страховой случай наступит в 2019 году, следовательно ориентируются при этом на максимальный размер за 2019 год, а для расчета 2015 и 2016 г.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
2) страховой случай по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, страхователя осуществлять страховое обеспечение;

07 Декабря 2018, 16:57
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. здесь нужно понимать, что несмотря на  расчет который проводится среднего заработка за  2015-2016 года и суммы заработка за эти два года, сравнивать полученный результат обязаны  с максимальным размером за два года предшествующих оформлению отпуска т.е. 2017-2018 г., из них как раз и выводится максимальный размер на 2019 год.

07 Декабря 2018, 17:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соответственно, если это увеличивает размер пособия по беременности и родам в Вашем случае, этот вариант и применяется согласно приведенным положениям федерального закона в первом ответе:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 



 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»



Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

07 Декабря 2018, 17:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут