Что делать, если заказчик требует вернуть деньги?

Всем доброго времени суток

Работаю дизайнером. По рекомендации позвонила заказчица и попросила сделать срочно дизайн-проект ее квартиры. Сказала что договор ей не нужен.

Я взялась за работу. Условия и сроки обсудили устно. Я их поставила в известность, что растягивать проект по срокам мне не интересно. И что бы они постарались отвечать оперативно.

Муж заказчицы сразу предупредил, что в дизайне участвовать не хочет и все обсуждения с его женой.

Работаю я по предоплате. И дизайн-проект состоит из 3-х этапов.

Первый-планировочные решения.

Второй-раб.чертежи.

Третий-визуализация.

Квартиру в среднем можно сделать за месяц.

В ходе работы над проектом выяснилось, что дизайнер я у них уже 3-й. Другие по словам заказчиков оказались слишком дорогими и они отказались от них.

Заказ был взят в августе и не завершен по сей день.

Заказчики оплатили два этапа.

Первый этап был переделан очень много раз. Так как заказчица изначально зациклилась на одном варианте(предложенным др.дизайнером) и не понимала чертежи. В следствии чего я пошла ей на встречу и сделала визуализацию.

После которой опять были правки первого этапа. Итог: 13 вариантов планировочных решений. (больше 3-4 вариантов я обычно не делаю )

И поскольку планировка была изменена, то визуализация уже стала не актуальной.

Заказчик сильно растянул сроки проекта. До декабря месяца проект уже можно было согласовать и закрыть.

А так как у меня очень много работы, которую я стараюсь планировать. Мне пришлось отказаться от ведения проекта. Поговорив с заказчиками я предложила им поискать нового дизайнера, по эл.почте передала им всю информацию по проекту. И если у нового дизайнера будут вопросы, что бы он звонил мне или писал.

На днях позвонил муж заказчицы и сказал, что нового дизайнера они найти не могут. Согласился только один человек. И что результата он не видит, поэтому  я должна вернуть половину суммы оплаченной заказчиками. Иначе они будут принимать какие то меры.

Я с этим не согласна. Проделанная работа получается за копейки? Не считая потраченных нервов. Так как заказчица проблемная.

Подскажите что делать? Деньги я возвращать не хочу, т.к. ценю свою работу и время

, Елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Я с этим не согласна. Проделанная работа получается за копейки? Не считая потраченных нервов. Так как заказчица проблемная.

Подскажите что делать? Деньги я возвращать не хочу, т.к. ценю свою работу и время

Елена

у Вас есть индивидуальное предпринимательство? сайт? публичная оферта на нем? Как на Вас вышли эти заказчики? Переписка велась по электронной почте? деньги как передавались Вам??

Елена
Клиент, г. Москва

Обратились ко мне по рекомендации от другого заказчика.

Нет ИП пока нет.

Общение велось по эл.почте, ватсап и телефон

Оплату производили на банковскую карту