Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать неустойку за просрочку по ДДУ?

Здравствуйте,застройщик задерживает передачу ключей уже на 2.5 месяца . Когда и как начинать взыскивать неустойку?

, Ольга, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Неустойку за просрочку исполнения обязательства следует взыскивать с момента, когда застройщик обязался сдать объект. Это зависит от условий договора и должно быть там прямо указано. Если у Вас уже оформлен акт приема-передачи, то с момента даты этого акта. Взыскивать неустойку следует начинать с претензии Застройщику и расчета неустойки, исходя опять же из условий договора. Если дольщиком выступает физическое лицо, то по сравнению с юридическим лицом пени начисляются в двойном размере. Неустойку можно рассчитать по калькулятору в любом комментарии к ФЗ №214-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Порядок взыскания судебной неустойки в случае неисполнения решения суда
Порядок взыскания судебной неустойки в случае неисполнения решения суда
, вопрос №3521751, kovboj, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Банк мне ещё ежедневно начисляет неустойку и проценты
Здравствуйте! В банке была просрочка по кредиту. По решению суда с моей заработной платы вычисляют 50% за кредит. Банк мне ещё ежедневно начисляет неустойку и проценты. Возможно сделать так чтоб не платить проценты и неустойку. А , то я наверно буду платить кредит всю жизнь.
, вопрос №3520867, Василина, г. Хабаровск
Недвижимость
Здравствуйте, купили по договору дду (основной) кладовку в строящемся доме (сдача 4 квартал 2024), а теперь уезжаем в другой город, как рассторгнуть договор вернуть деньги?
Здравствуйте, купили по договору дду (основной) кладовку в строящемся доме (сдача 4 квартал 2024) , а теперь уезжаем в другой город, как рассторгнуть договор вернуть деньги?
, вопрос №3518055, Вячеслаа, г. Новосибирск
Банкротство
Может ли быть такое, что за полгода за просрочки долг будет больше 500 тысяч?
Здравствуйте. У меня есть долг в 260 тысяч, хочу оформить банкротство через мфц. Может ли быть такое, что за полгода за просрочки долг будет больше 500 тысяч? (Максимальный процент за просрочку 39% годовых)
, вопрос №3516917, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Есть ли пени (просрочка) за него?
Существует налог 13% на выигрыш в букмекерской конторе. Если выигрыш составляет 150 тысяч рублей, то налог автоматически снимает с выигрыша или самому надо оплачивать? Есть ли пени (просрочка) за него?
, вопрос №3516837, Станислав, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.12.2018