Могут ли сотрудницу в декрете перевести на другую должность без согласования?

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Я мама в декрете, сыну 3 месяца. В дикрет уходила с государственной детскай больнице работала санитаркой. Должность хорошая и зарплата устраивала. На руках трудовой договор. Недавно мне позвонили и сказали что должности санитарки не будет, все санитары переведены в уборщиви. Я не согласна и хочу остаться на своих условиях и со своей должностью. Мне сказали что в ином случае меня уволят. Могут ли меня уволить или перевести без моего согласия.

, Наталья, г. Красноярск
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со статьей 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. По факту получается, что если штата санитарки уже не будет, работодатель предложил вам имеющуюся должность. Узнайте есть ли ещё вакантные должности. Если вы не согласны, то работодатель может вас уволить и выплатить компенсацию.

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Если меня сократят, где я буду получать денежные средства по уходу за ребенком? Ведь мне выплачивает работадатель на данный момент.

Гарантии, предусмотренные  Статьей 261 ТК РФ, Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, к сожалению, при расторжении договора по сокращению штатов не распространяется.