Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Лишат ли прав?

у меня было дтп.на даче.поехала за молоком.была сильная гроза и ливень.навстречу вылетела машина по моей стороне,во избежании лобового столкновения я отвернула.меня откинуло на бровку и от бровки в столб.столб покривился.дпс вызывать не стала т к страховку не заплатили бы.в итоге через неделю приехали дпс и оформили оставление дтп.машина которая ехала мне навстречу сразу скрылась.что мне за это будет?лишение прав на 1 год?

12 Сентября 2013, 00:30, вопрос №219136 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час,

    Статья 12.27 КоАП РФ "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием":

    «1.Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

    2.Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Инспекторы ГИБДД довольно часто толкуют расширительно обязанности водителей в связи с участием в ДТП, и для улучшения статистики подразделения и своих показателей могут привлечь Вас к ответственности за скрытие с места ДТП в целом ряде случаев.

    Дела о скрытии с места ДТП отличаются множеством юридических тонкостей и нюансов, разобраться в которых обычный водитель не сможет даже после прочтения нескольких книг и статей в интернете.

    Шансы водителя остаться с правами без юридической помощи защитника по таким делам очень малы. Ну, разве что подать ходатайство, что автомобиль безусловно необходим по роду деятельности, и попросить заменить наказание на арест. Но на такой подвиг не всякий решится…

    12 Сентября 2013, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats