Конфликт при выборе названия сайта для ИП

Добрый день, наша компания продает двери окна и фурнитуру к ним, под началом ИП, создали сайт который называется "Классные двери" (название изменено), однако уже есть сайт с таким же названием принадлежащий другому ИП, руководитель которого связался с нами и попросил изменить название так как оно у него в процессе регистрирования торговой марки. Если мы изменим название сайта на "Классные двери и окна" обойдет ли это его торговую марку. если да то где можно зарегистрировать это название.

, Руслан, г. Казань
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если данный ИП зарегистрирует товарный знак, а Ваше название сайта, магазина, вывеска, реклама, документы будут содержать наименование сходное с товарным знаком до степени смешения (например добавите одно слово), то это будет нарушением исключительных прав данного ИП. Степень сходности устанавливается судом, даже без проведения экспертизы. Кроме того, зарегистрировать свой товарный знак, тоже сходный до степени смешения также не получиться в силу п.6 ст.1483 ГК РФ:

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

 в целом порядок регистрации товарного знака устанавливается  статьями 1503 и 1505 ГК РФ и Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482 «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков....»

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

Пока нет зарегистрированного товарного знака ни у Вас ни у Вашего конкурента, необходимо рассматривать время начала использования коммерческого обозначения. Если Вы первый начали использовать это коммерческое обозначение, а конкурент просто раньше зарегистрировал домен и подал заявку на регистрацию товарного знака, то Вы имеете право на оспаривание его заявки на регистрацию товарного знака.

Если мы изменим название сайта на «Классные двери и окна» обойдет ли это его торговую марку. если да то где можно зарегистрировать это название.

Руслан

Сходство определяется по внешнему виду, звукам, смыслу, словам и другим признакам. Если внешний вид и слова будут другие, то можете зарегистрировать свой товарный знак.

Также необходимо учесть, что нельзя зарегистрировать тованый знак «ОКНА ДВЕРИ», если Вы продаёте окна и двери.

Регистрируют товарные знаки в Роспатенте самостоятельно или через представителя. Обращайтесь, помогу оформить без отказа.