8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно и законно истребовать снос этих построек?

Добрый день! Территория восковой части обнесена кирпичный забором, к которому вплотную пристроены сарай и гаражи!!! Как правильно и законно истребовать снос этих построек??

, Виктория, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Виктория, решение о сносе самовольной постройки может принять суд, а в некоторых ситуациях — органы местного самоуправления. В ряде случаев решение о сносе не примут.

Вы можете принудить к сносу самовольной постройки, в частности, лицо, которое ее возвело, обратившись с иском в суд, если по закону у вас есть такое право. На основании решения суда это лицо должно будет снести постройку или возместить ваши расходы на снос.
Если ответчик не снесет постройку добровольно, исполнение решения суда организует судебный пристав, но вы сможете снести ее сами, если это будет указано в судебном решении.

 Самовольной является постройка, возведенная или созданная (п. 1 ст. 222 ГК РФ):
1) на земельном участке:
— который не предоставлен в установленном порядке;
— разрешенное использование которого не допускало ее возведения;
2) без необходимых согласований и (или) разрешений;
3) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Для признания постройки самовольной и принятия решения о ее сносе достаточно одного из этих нарушений.

Не примут решение о сносе, например, если:
• постройка не является недвижимостью (см. позицию Верховного Суда РФ). Если сохранение такой постройки нарушает ваши права, вы можете обратиться в суд с другим иском в порядке ст. 304 ГК РФ;
• постройка легализована, т.е. право собственности на нее признано в порядке п. 3 ст. 222 ГК РФ;
• собственник объекта не знал и не мог знать об ограничениях в отношении его земельного участка. В этом случае постройка не будет признана самовольной (п. 1 ст. 222 ГК РФ);
• постройка является жилым домом (строением), созданным на дачном (садовом) участке, либо объектом ИЖС, который построен на участке, предназначенном для ЛПХ (когда он расположен в границах населенных пунктов) либо ИЖС, если одновременно соблюдены следующие условия (п. 3 ст. 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ):
— права на постройку зарегистрированы до 01.09.2018;
— постройка соответствует, в частности, параметрам разрешенного строительства, правилам землепользования и застройки;
— собственнику постройки принадлежат законные права на землю под ней.
Данное правило применятся и при переходе прав на названные постройки после 01.09.2018 (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

По общему правилу вашей организации следует обратиться с требованием о сносе:

• в арбитражный суд — по спору с другим юрлицом или ИП, который использует постройку в предпринимательских целях (ч. 1, 2 ст. 27, ст. 28 АПК РФ);
• в районный суд общей юрисдикции, если ответчик — гражданин и не имеет статуса ИП или использует постройку не для предпринимательских целей (пп. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 24 ГПК РФ). Если вы не знаете точно, есть ли у гражданина статус ИП и в каких целях он использует постройку, рекомендуем подать иск в суд общей юрисдикции (см. позицию Верховного Суда РФ).
Подавайте иск в районный суд или арбитражный суд по месту нахождения самовольной постройки (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ, ч. 1 ст. 38 АПК РФ, позиция Верховного Суда РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2018