Как правильно и законно истребовать снос этих построек?

Добрый день! Территория восковой части обнесена кирпичный забором, к которому вплотную пристроены сарай и гаражи!!! Как правильно и законно истребовать снос этих построек??

, Виктория, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Виктория, решение о сносе самовольной постройки может принять суд, а в некоторых ситуациях — органы местного самоуправления. В ряде случаев решение о сносе не примут.

Вы можете принудить к сносу самовольной постройки, в частности, лицо, которое ее возвело, обратившись с иском в суд, если по закону у вас есть такое право. На основании решения суда это лицо должно будет снести постройку или возместить ваши расходы на снос.
Если ответчик не снесет постройку добровольно, исполнение решения суда организует судебный пристав, но вы сможете снести ее сами, если это будет указано в судебном решении.

 Самовольной является постройка, возведенная или созданная (п. 1 ст. 222 ГК РФ):
1) на земельном участке:
— который не предоставлен в установленном порядке;
— разрешенное использование которого не допускало ее возведения;
2) без необходимых согласований и (или) разрешений;
3) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Для признания постройки самовольной и принятия решения о ее сносе достаточно одного из этих нарушений.

Не примут решение о сносе, например, если:
• постройка не является недвижимостью (см. позицию Верховного Суда РФ). Если сохранение такой постройки нарушает ваши права, вы можете обратиться в суд с другим иском в порядке ст. 304 ГК РФ;
• постройка легализована, т.е. право собственности на нее признано в порядке п. 3 ст. 222 ГК РФ;
• собственник объекта не знал и не мог знать об ограничениях в отношении его земельного участка. В этом случае постройка не будет признана самовольной (п. 1 ст. 222 ГК РФ);
• постройка является жилым домом (строением), созданным на дачном (садовом) участке, либо объектом ИЖС, который построен на участке, предназначенном для ЛПХ (когда он расположен в границах населенных пунктов) либо ИЖС, если одновременно соблюдены следующие условия (п. 3 ст. 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ):
— права на постройку зарегистрированы до 01.09.2018;
— постройка соответствует, в частности, параметрам разрешенного строительства, правилам землепользования и застройки;
— собственнику постройки принадлежат законные права на землю под ней.
Данное правило применятся и при переходе прав на названные постройки после 01.09.2018 (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

По общему правилу вашей организации следует обратиться с требованием о сносе:

• в арбитражный суд — по спору с другим юрлицом или ИП, который использует постройку в предпринимательских целях (ч. 1, 2 ст. 27, ст. 28 АПК РФ);
• в районный суд общей юрисдикции, если ответчик — гражданин и не имеет статуса ИП или использует постройку не для предпринимательских целей (пп. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 24 ГПК РФ). Если вы не знаете точно, есть ли у гражданина статус ИП и в каких целях он использует постройку, рекомендуем подать иск в суд общей юрисдикции (см. позицию Верховного Суда РФ).
Подавайте иск в районный суд или арбитражный суд по месту нахождения самовольной постройки (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ, ч. 1 ст. 38 АПК РФ, позиция Верховного Суда РФ).