Каким будет решение органа опеки и попечительства по месту проживания ребенка?

У меня есть дочка ей скоро 2 года. В браке я с её отцом не состояла. Ребенок прописан со мной на одном адресе. Отец ребенка обманным путём забрал мою доченьку. И не даёт мне её видеть. В документах он указан как отец и дочь носит его фамилию. Я собираюсь подать в мировой суд по установлению места проживания и опекуна. Но! Я боюсь что придет опека и оценит мои условия желищные как неприемлемые условия для ребенка. По прописке (а это в селе) дом в аварийном состоянии. Там никто не живет. А по факту я снимаю в городе коммуналку. Чистота есть, стены не голые, мебель в допустимом состоянии. Единственное нет своего душа/ванны(общее). Я студент в академ. Отпуске по уходу за ребенком. Не работала т.к с ребенком постоянно. Отец ребенка не работает официально, мать его, с которой он живет в их двушке, инвалид. В доме все удобства. И я боюсь проиграть по этому суд. Ребенок ко мне привязан настолько что и в уборную не пускала и плакала за мной. Но мне кажется в данной ситуации это мало что даст.

Есть ли у меня шансы вернуть дочку через суд?

Выиграю ли я дело?

, Светлана, г. Таганрог
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Светлана. По противоправным действиям отца Вашего ребенка, Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о похищении ребенка. На основании, следственных действий ребенка Вам вернут. Далее Вам надо будет подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами по адресу Вашего фактического проживания.

Если Вы считаете, что данный гражданин не является отцом Вашей дочери, то Вы можете инициировать процедуру установления отцовства в судебном порядке. Если Вы знаете, что данный гражданин является отцом Вашей дочери, то после определения места жительства ребенка с Вами, Вы можете обратиться в суд по алиментам.
Что касается проверки реальных условий проживания ребенка, то Вы при необходимости будете показывать комнату в коммуналке и самое важное, Вы должны подтвердить возможность содержания ребенка, то есть Вы должны указать все официальные и неофициальные Ваши доходы, кроме пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Если Вас не затруднит, прошу оценить данный ответ. Заранее благодарю!