Правомерны ли требования органов опеки о лишении отца прав для смены фамилии ребенку?

Органы опеки отказались принимать заявление на изменение фамилии сынй 7 лет. Без согласия отца. Есть постановление судебного пристава об не уплате алиментов на сумму 92 тыс. Руб. Сумма долга по исполнительному более чем 2 месяца. Правы ли органы опеки требуют решения суда о лишении род. прав

, Марина, г. Москва

Добрый день, Марина!

Все верно, пока отец не лишен родительских прав у Вас абсолютно равные права и обязанности в отношении сына — статья 61 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), поэтому в Вашем случае без согласия возможна смена фамилии ребенку только при согласии отца или при раздельном проживании учет мнения второго родителя необязательно при ряде обстоятельств (отсутствия сведений об отце, лишения родительских прав отца или уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка — статья 59 СК РФ.

Уклонение не просто должно быть объективно, но и документально подтверждено.

Для более подробной консультации и помощи можете обратиться в чат.

С уважением, Артем Гагикович!