Как правильно рассчитать норматив на горячую воду?

Добрый день! При проверке слесарь обнаружил, что счетчик не исправно работает, и сказала что нужно его поменять. Акт об этом был подписан 22.11.2018 г.. С какого числа ТСЖ должен начать считать по нормативу и с норматив берется с прописанных или количества проживающих?

, Гузель, г. Энгельс
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте,

Когда должен был выйти срок у счетчика ВС? На основании чего слесарь сделал такой акт? Нормативное потребление считается из количества прописанных, но если УК или ТСЖ будет определенно проживание большего количества людей которые находятся в квартире более 5 суток, то  на вас могут составить акт.  Нормативное потребление идет со дня когда был составлен акт об неисправности.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

В случае выхода из строя индивидуального прибора учета  плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с- начиная с даты, когда наступили указанные события до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета ( пп. «а» пункта 59 Правил 354).

В данному случае расчет будет произведен исходя из официально установленных фактически проживающих граждан в Вашей квартире.