Можно ли оспорить протокол по ст 12,2,2 за грязные номера авто?

в протоколе инспектор написал что номера замазаны технической грязью, я написал что не согласен. Вызывают в суд, как составить ходатайство о переквалификации с ч2 на ч1 где штраф 500р? В этот день шел дождь со снегом и никакого умысла не было, еще инспектор не записал в протокол свидетелей и ничего не мерил и не проверял, просто на глаз определил степень загрязненности

, Дмитрий Кокоткин, г. Чехов-2
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Дмитрий!

Вы когда подписывали  протокол об административном правонарушении, ознакомились с ним? Вы имели право выражать в нем свои замечания и давать пояснения по существу, тем самым описав погодные условия в этот день, а так же указать на отсутствие свидетелей. Копия протокола так же обязательна к выдаче.

Обжалуйте в суд, в порядке ст.30.1-30.3 КОАП РФ

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Вам, при явке в суд, нужно ознакомиться с доказательствами, имеющимися в деле. Если Вашего согласия не получено, то инспектор обязан привлечь понятых, которых, также можно в суд вызвать и опросить.

ч. 2, ст. 12.2 КоАП РФ — … управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть

Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Постарайтесь дискредитировать мнение инспектора перед судом, изложив свои доводы.