Вправе ли поставщик применять меры взыскания?

Добрый день. Подскажите пожалуйста!

С поставщиком заключили договор поставки товара. По условиям договора 100% предоплата. Сделали заявку на поставку товара по электронной почте, поставщик выставил счет на оплату. Согласно условиям договора, поставка осуществляется после получения оплаты. Поставщик изготовил товар по нашему заказу. Но получилась ситуация, что мы не можем оплатить счет, а так же отпала необходимость в поставке заказанного товара. В договоре отсутствуют условия разрешения спора данной ситуации.

В праве ли поставщик применить к покупателю какие то меры взыскания понесенных убытков? Или принудить покупателя оплатить и принять заказанный товар?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Откажитесь от заказа и от получения товара.

Риски по изготовлению не предоплаченного товара без каких-либо заверительных писем документов от Покупателя ложатся на Продавца.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.09.2018 N Ф05-13171/2018 по делу N А40-254905/17
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.09.2013 по делу N А39-1757/2012
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.04.2013 по делу N А39-2805/2012
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.03.2011 по делу N А43-6684/2010
Продавец не вправе в судебном порядке истребовать с покупателя предоплату за товар, который еще не передан.
 Продавец, который при отсутствии предоплаты не передал товар, не может требовать договорную неустойку за неисполнение обязанности по оплате.
Примечание: Аналогичный вывод применительно к взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) сформулирован Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 08.05.2007 N 15651/06 по делу N А40-72454/05-26-452. В нем указано, что ответственность за неисполнение обязательства по внесению предоплаты может быть применена в случаях, установленных законом или договором. Следовательно, в договоре или законе должны быть прямо установлены не только мера ответственности, но и случаи, в которых неоплата повлечет ее применение.
 Определение ВАС РФ от 18.04.2007 N 2615/07 по делу N А40-10628/06-55-67
Продавец, который при отсутствии предоплаты не передал товар, может требовать договорную неустойку за неисполнение обязанности по оплате. Указание в договоре на право кредитора требовать уплаты неустойки за нарушение должником сроков предварительной оплаты соответствует нормам гражданского законодательства..."