504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно посчитать срок исполнения обязательств по контракту?

цена контракта 500 рублей выполнено в срок 300 рублей, просрочка 10 дней, ставка ЦБ 7,5%. Всего дней по контракту 25. Как правильно посчитать срок исполнения обязательства по контракту? Для того чтобы посчитать пеню.

К= 10/25х100%=40% - это верно? Меня интересует 25

с= 7,5*0,01*10=0,75%

пени= (500-300)*0,75%=1,5 ???

07 Декабря 2018, 10:46, вопрос №2191089
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Жанна
1925
ответов
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По какому условию вы считаете пени? У вас в договоре прописано, если да, напишите тут дословную формулировку. Если вы считаете по ст. 395 ГК, то там процентов Годовых.

07 Декабря 2018, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Антон
650
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

 Я так понял, что 0,01% это сумма пени за просрочку исполнения обязательства за каждый день просрочки либо ставка ЦБ РФ — 7,5%. В таком случае важными элементами будет являться: период просрочки (количество дней) и сумма пеней за каждый день просрочки и сумма невыполненного обязательства (200 рублей).

Таким образом, расчет будет выглядеть следующим образом: 200 рублей х 0,01% х 10 дней = 20 рублей;

либо: 200 рублей: 100 х 7,5% годовых: 360 дней х количество дней в просроченном году (365 или 366) = 15,2 (15,25) рублей. 

07 Декабря 2018, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.