Как правильно посчитать срок исполнения обязательств по контракту?

цена контракта 500 рублей выполнено в срок 300 рублей, просрочка 10 дней, ставка ЦБ 7,5%. Всего дней по контракту 25. Как правильно посчитать срок исполнения обязательства по контракту? Для того чтобы посчитать пеню.

К= 10/25х100%=40% - это верно? Меня интересует 25

с= 7,5*0,01*10=0,75%

пени= (500-300)*0,75%=1,5 ???

, Наталья, г. Новосибирск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По какому условию вы считаете пени? У вас в договоре прописано, если да, напишите тут дословную формулировку. Если вы считаете по ст. 395 ГК, то там процентов Годовых.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья.

 Я так понял, что 0,01% это сумма пени за просрочку исполнения обязательства за каждый день просрочки либо ставка ЦБ РФ — 7,5%. В таком случае важными элементами будет являться: период просрочки (количество дней) и сумма пеней за каждый день просрочки и сумма невыполненного обязательства (200 рублей).

Таким образом, расчет будет выглядеть следующим образом: 200 рублей х 0,01% х 10 дней = 20 рублей;

либо: 200 рублей: 100 х 7,5% годовых: 360 дней х количество дней в просроченном году (365 или 366) = 15,2 (15,25) рублей.