Какие документы нужны для оформления наследства из другой страны?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. На электронную почту пришло письмо от одной женщины, которая даже не указала из какой она страны. Увидев мою анкету на православном сайте, написала мне письмо с желанием оформить на моё имя Фонд от совместного с её мужем бизнеса. Мужа и сына не стало. Она желает, чтобы 70% фонда были потрачены на благотворительность и 30% -мне за мою работу. При этом она указывает, что ей необходимы мои паспортные данные, адрес проживания, ИНН и номер телефона и вся эта информация для её адвоката. Можно ли верить такому письму и возможно ли такое? Спасибо!

, Елена, г. Майский
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. В вашем случае я бы рекомендовал не направлять указанные вами в вопросе документы неизвестному человеку, даже если он предлагает вам оформление на вас указанного Фонда. Вы можете предоставить такие данные на сделку только при личном присутствии вас и ознакомлении с условиями сделки, обьектом сделки, документальной проверке принадлежности фонда указанному лицу с правом распоряджения (отчуждения) его.

Кирилл Кузнецов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена.

Не стоит доверять незнакомым Вам людям и более того сообщать свои личные данные. В данном случае процедура оформления наследства требует присутствия обоих сторон и как минимум эти участники сделки должны быть знакомы, т.к. в противном случае можно утверждать, что данная сделка совершается под давлением кого-либо из сторон. Не стоит забывать, что Вам неизвестен данный Фонд и источники его финансирования.

Желаю удачи.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

Вполне возможно, что эта женщина действительно желает оформить на Вас указанный фонд. Однако вероятность этого составляет всего около 1%. Дело в том, что в последнее время развелось немало желающих поживиться за чужой счет (попросту, мошенников) и используются ими самые различные способы. В том числе и описанный Вами. После получения от Вас данных, попросят выслать некоторую сумму денег для оформления данной сделки и т. д. Как только получат деньги связь прервется. Утверждаю это исходя из практики, так как многие уже потеряли свои деньги, поверив подобным доброжелателям.