Как продать квартиру, если документы на приватизацию были поданы до рождения ребенка?

Ребенок родился через 3 недели после подачи документов на приватизацию. Был прописан в этой квартире(по регистрации отца) за 1неделю до подписания договора о приватизации. Прошло 8 лет, ребенок уже прописан в другой квартире(по регистрации матери). Сейчас хотим улучшить свои жил. условия, путем продажи квартиры отца и выкупа долей в квартире матери. Департамент жил. отношений не пропускает сделку с продажей. А органы опеки дали ответ, что права ребенка мы не нарушили, т.к. документы сданы до рождения ребенка. Как нам продать квартиру? Что делать?

, Елена, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы не нарушили закон при осуществлении приватизации, так как на тот момент ребенок еще не родился. Соответственно, регистрировать было некого. В Вашей ситуации необходимо получить в письменной форме отказ об одобрении сделки купли-продажи от Департамента жилищной политики, а далее необходимо обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает следующее:

11. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Советую, также на данный момент обратиться с жалобой в вышестоящий орган - Департамент жилищной политики  — структурное подразделение центрального аппарата Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Контактная информация по следующей ссылке:

http://www.minstroyrf.ru/about...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. В сложившейся у вас ситуации вам необходимо обратиться в департамент письменно и получить так же письменный ответ об отказе в одобрении сделки. Изучить этот ответ, и при несогласии обратиться в суд, составив заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ, обжаловав отказ департамента. Исходя из изложенных вами обстоятельств оснований для отказа вам в регистрации сделки не усматривается.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Вы указываете

Был прописан в этой квартире(по регистрации отца)за 1неделю до подписания договора о приватизации.

Елена

В соответствии с ч.2 ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние,имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Следовательно, вселенный своим отцом, как член семьи  -нанимателя квартиры, о несовершеннолетний обладал правом пользования и имел право имел право быть вклченным в договор независимо от того, за сколько времени до его подписания были поданы документы.

В силу ст.64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детейвозлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, при приватизации квартиры следовало сообщить о регистрации по месту жительства нового члена семьи, у которого имеется право на участие в приватизации.

В п.7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года №8 (в редакции Постановлений Пленума от 21 декабря 1993 г. №11 и от 25 октября 1996 г. №10, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 6 февраля 2007 г. №6 и от 2 июля 2009 г. №14)

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст.69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Учитывая, что в соответствии со ст.ст.28, 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями только при наличии разрешения указанных выше органов.
А органы опеки дали ответ, что права ребенка мы не нарушили, т.к. документы сданы до рождения ребенка.

Елена

В законе никак не связано право несовершеннолетнего на приватизацию с моментом предоставления документов заявителем.

Видимо, по этой причине Департамент не одобряет сделку.

Между тем, непонятно, с какой целью требуется получить такое одобрение?

Если оно действительно необходимо (?) для проведения сделки, то следует восстанавливать права несовершеннолетнего путем подачи иска матерью как законным представителем к отцу ребенка о признании договора бесплатной передачи в собственность граждан недействительным, признания за ним права собственности на долю в квартире в порядке приватизации. После этого оформлять согласие на отчуждение доли несовершеннолетнего и только затем продавать.

Для решения вопроса о том, действительно ли необходимо восстанавливать права несовершеннолетнего и получать одобрение от департамента жил.отношений, следует более подробно знакомиться с ситуацией.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Законом не предусмотрено разрешение на продажу от Департамента жилищного строительства, требуется только согласие органов опеки и попечительства. Что это за орган у вас такой странный, который запрещает сделки. Кроме того, согласие органов опеки требуется лишь в случае, когда собственником является несовершеннолетний, либо несовершеннолетний, зарегистрированный в квартире и оставшийся без родительского попечения