8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я взять отпуск через полгода трудоустройства?

Здравствуйте! В ноябре этого года официально трудоустроилась в государственную стоматологическую поликлинику. В первых числах декабря я писала заявление на отпуск в следующем году. В заявлении указала с 4 июля по 31 июля (28 дней), но мне сказали, что т.к. я отработаю на тот момент только полгода, то не имею права на полный отпуск в 28 дней, а только на 21 день. А если возьму отпуск 28 дней, то в следующем году уже смогу взять только на 21 день.

Правда ли, что через отработанных полгода я не могу получить полный отпуск в 28 дней? В какой статье трудового кодекса это обозначено?

Показать полностью
, Софья, г. Барнаул
Елена Тагильная
Елена Тагильная
Юрист

Софья, добрый день!

Вы имеете возможность взять весь период, который Вам положен. А законом предусмотрена его продолжительность в 28 дней.Соответственно, в заявлении можно указать именно 28 дней.

В этом случае 28 дней отпуска будут отпуском за период с ноября 2018 по ноябрь 2019 года. Следующий раз, когда вы сможете получить полный отпуск будет период ноябрь 2019-ноябрь 2020 года.

Ст. 122 ТК РФ устанавливает порядок предоставления отпуска, и не содержит ограничений на количество дней отпуска, взятых по истечении 6 месяцев работы.

0
0
0
0
Дарья Бочкарева
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, София!

Согласно ст. 122 Трудового Кодекса

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен в полном размере за полный рабочий год и до момента полной отработки этого рабочего года, то есть авансом.

статьи следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен в полном размере за полный рабочий год и до момента полной отработки этого рабочего года, то есть авансом. 

Закон не содержит оснований для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве дней, пропорциональном фактически отработанному времени в рабочем году.

Когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем. В соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику.

Отказ Вашего работодателя неправомерный. По истечении шести месяцев непрерывной работы Вы имеете право на отпуск в полном размере. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2018