Смогу ли я взять отпуск через полгода трудоустройства?

Здравствуйте! В ноябре этого года официально трудоустроилась в государственную стоматологическую поликлинику. В первых числах декабря я писала заявление на отпуск в следующем году. В заявлении указала с 4 июля по 31 июля (28 дней), но мне сказали, что т.к. я отработаю на тот момент только полгода, то не имею права на полный отпуск в 28 дней, а только на 21 день. А если возьму отпуск 28 дней, то в следующем году уже смогу взять только на 21 день.

Правда ли, что через отработанных полгода я не могу получить полный отпуск в 28 дней? В какой статье трудового кодекса это обозначено?

, Софья, г. Барнаул
Елена Тагильная
Юрист

Софья, добрый день!

Вы имеете возможность взять весь период, который Вам положен. А законом предусмотрена его продолжительность в 28 дней.Соответственно, в заявлении можно указать именно 28 дней.

В этом случае 28 дней отпуска будут отпуском за период с ноября 2018 по ноябрь 2019 года. Следующий раз, когда вы сможете получить полный отпуск будет период ноябрь 2019-ноябрь 2020 года.

Ст. 122 ТК РФ устанавливает порядок предоставления отпуска, и не содержит ограничений на количество дней отпуска, взятых по истечении 6 месяцев работы.

Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, София!

Согласно ст. 122 Трудового Кодекса

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен в полном размере за полный рабочий год и до момента полной отработки этого рабочего года, то есть авансом.

статьи следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен в полном размере за полный рабочий год и до момента полной отработки этого рабочего года, то есть авансом.

Закон не содержит оснований для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве дней, пропорциональном фактически отработанному времени в рабочем году.

Когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем. В соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику.

Отказ Вашего работодателя неправомерный. По истечении шести месяцев непрерывной работы Вы имеете право на отпуск в полном размере.