Можно ли обжаловать решение о внесении в реестр недобросовестных поставщиков?

06.12.2018 года Управлением Федеральной антимонополной службой было вынесено решение о внесении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков) сроком на 2 года.

Вопрос можно ли его обжаловать, если да то как, на что ссылаться?

, Евгений, г. Орск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений! Решение федеральной антимонопольной службы обжалуется в суде если вы не согласны с результатом принятого решения. Для правильного ответа требуется знать на основании каких требований вы считаете, что решение не законно и при каких условиях ваше предприятие включили в реестр недобросовестных поставщиков.

Таким образом без изучения документов сказать что-то сложно. Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате платно

С уважением Добышев Р.В.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений. Да, конечно Вы можете подать жалобу на решение УФАС в суд. Вот в частности пример успешного обжалования таких решений. Постановление от 19.09.2017 № Ф03-3405/2017 по делу № А37-2801/2016 Арбитражного суда Магаданской области.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения антимонопольного органа о включении сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков. Названное решение мотивировано тем, что общество по истечении срока действия контракта не приступило к его исполнению, в связи с чем заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Суд первой инстанции, выводы которого поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций, признал решение антимонопольного органа незаконным.

Как установили суды, вина общества в неисполнении контракта, равно как и намерение уклониться от исполнения контракта, отсутствовали. Нарушение сроков исполнения обязательств со стороны общества обусловлено потребностью замены материалов, необходимых для выполнения предусмотренных контрактом работ по установке ограждения вокруг здания школы. При этом заказчик, заблаговременно проинформированный о задержке поставки товара со стороны третьего лица, дал свое согласие на смену производителя и заключил с обществом дополнительное соглашение, которым в контракт были внесены соответствующие изменения.

Суды указали, что по смыслу положений статьи 104 Закона о контрактной системе основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения его условий, которое предполагает умышленное недобросовестное поведение. В данном случае соответствующее основание не подтверждено.

По материалам постановления Президиума Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.07.2018 № 13.

Евгений
Клиент, г. Орск
А возможно ли ознакомиться с материалами проверки до процесса? Если да то какое заявление необходимо написать в антимонопольную службу? Или же только в судебном порчдке заявлять ходатайство?

Вам тут решение в общем-то нужно. Там указывается обоснование решения о включении в РНП. Если Вы его не получили, то оно размещается на сайте ФАС и доступно для ознакомления. Можете также обратиться в УФАС. Там есть внутренние порядки по ознакомлению с материалами дела. Например, в МосУФАС такой