Сколько месяцев выплачивается пособие на бирже труда на Крайнем Севере по сокращению?

Добрый день! вопрос у меня такой,живу в Норильске и иду по сокращение,но предприятие мне предложила по двухстороннему выплаты за 4 месяцев соглашению,так как на бирже произошли изменение и только выплачивается пособие за 3 месяца,а остальные 4,5,и 6 месяцев не оплачиваються,вот и не знаю кому верить,может Вы подскажете как это так!!???

, Инга Биджелова, с. Большой Улуй
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса),выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.