Правомерен ли отказ предоставить отпуск с 9-го января по причине выплаты отпускных в декабре?

Не дают отпуск с 9-го января, по причине выплаты отпускных в декабре. Бюджетный год 18 ый закрывать надо. Законно ли?

, Георгий, г. Новосибирск

Каждому работнику ст. 114 ТК РФ гарантирован ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 115 ТК РФ).

Однако с выплатой отпускных не все просто. На основании ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Нарушение этого срока однозначно приведет к негативным последствиям для работодателя: для него наступает материальная ответственность. В частности, в силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан выплатить отпускные с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В Вашей ситуации работодатель не может выплатить Вам отпускные заранее, поскольку на данную статью расходов в 2018 году — средств не осталось, а в праздничные дни, даже банки не работают. Вы ставите в тупиковую ситуацию работодателя и он Вам, скорее всего, откажет.

Выход — Пишите заявление на отпуск без содержания!