Каковы права инвалида в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте!

 Являюсь неработающим пенсионером по старости с мая 2014 года. Проживаю в Удмуртской Республике (столица г. Ижевск).В сентябре 2017 года в ходе диспансеризации у меня было обнаружено новообразование на левой почке (онкологическое заболевание). В июле 2018г. левая почка мне была удалена хирургическим путем. С 08.11.2018г. мне установлена инвалидность 3 группы. В связи с этим хотелось бы знать перечень всех возможных и положенных по закону мне выплат, пособий, компенсаций, льгот и прочих назначений.

 Настораживает оговорка во многих статьях, освещающих и комментирующих подобную информацию. Якобы никто из тех, кто занимается по долгу службы с инвалидами, не обязан искать инвалидов и предлагать для них все установленные законом назначения. И все должно происходить в заявительной форме. То есть, если ты знаешь, что тебе положено по закону, на то и заявляешь свои права как инвалида. А если не знаешь, то «гуляй Вася». Даже если мы и знаем, что тебе положено, то все равно не скажем. Сам докапывайся и добывай нужную для тебя информацию. Узнаю российский подход к проблемам инвалидов, которые уже итак ограничены в своих действиях, так ему еще и дополнительные трудности устраивают.

 А кто отменял обязанность работников Пенсионного Фонда и органов соцзащиты на местах доводить до сведения инвалидов всю необходимую информацию при любом посещении в любой из этих учреждений? Если человек пришел с заявлением хотя бы на один вид назначения, ему должны быть доведены до сведения все причитающиеся по закону назначения. А это уже дело инвалида, какими он захочет или не посчитает нужным воспользоваться. Но, видимо, инвалиды, это уже не те люди, с которыми следует считаться. И чем меньше они знают о своих правах, тем легче с ними справляться.

 Так вот, чтобы со мной не случилось именно так, как сейчас происходит, я прошу убедительно разъяснить все мои права как инвалида, и какие выплаты, пособия, компенсации, льготы и прочие назначения положены мне как инвалиду 3 группы. Тогда я буду приходить подготовленным в указанные учреждения со своими правами на все причитающиеся по закону назначения, и подавать на каждый отдельный вид назначения заявление в письменной форме. И пусть попробуют мне тогда отказать в таком случае в удовлетворении моих законных прав как инвалида.

 С уважением, Дмитрий,инвалид 3 группы

  • 20181208-017
    .jpg
, Дмитрий, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий.

Права инвалидов 3 группы изложены в Федеральном законе № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»:

Гражданам с третьей группой инвалидности положены преференции сразу двух уровней:

федеральные;
региональные.
Каждая группа регулируется соответствующим законодательством. К федеральным льготам относятся:

социальное пенсионное обеспечение, размер которого в 2017 году равняется 4 215,90 руб.;
ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере (2017 год) 2022,94 руб.
Гражданин имеет право выбрать, как получать ЕДВ: в денежном или натуральном виде.
Ежемесячная социальная выплата для инвалидов 3-й группы включает суммы:

на обеспечение лекарственными средствами;
на санаторно-курортное лечение;
на бесплатный проезд к месту расположения санатория или профилактория (один раз в год в оба конца).
Человек, желающий получать эти преференции в натуральном виде, обязан обратиться в местное отделение социальной защиты населения.

Инвалиды 3-й группы обеспечиваются квартирами в таких случаях:

если не имеют собственной недвижимости;
живут в съемном помещении;
прописаны в общежитии (кроме периодов обучения и сезонных работ);
проживают в одной квартире с семьей, с которой нет родственных связей;
жилое помещение не соответствует:
социальным нормам площади;
техническим и санитарным требованиям.
Инвалиды 3-й группы на льготных основаниях обеспечиваются земельными участками для:

постройки жилья;
личного хозяйства;
садоводства.
Право на льготу учитывается, когда гражданин обращается в органы власти за земельным участком.
Если инвалид 3-й группы живет в доме государственной, муниципальной или общественной собственности (по социальному найму), за ним на полгода сохраняется жилая площадь в случае помещения в стационарное медучреждение.

Граждане указанной категории имею право на уменьшение налогов.

Они предоставляются следующим образом:

всем инвалидам 3-й группы:
налоговый вычет в размере 500 руб. (сумма ежемесячного дохода уменьшается при исчислении налогов);
освобождаются от уплаты страховых взносов (с зарплаты);
не вносят транспортный налог на специализированное авто (до 100 л.с.);
инвалиды детства:
полностью освобождаются от уплаты налога с физических лиц;
не платят регистрационный сбор при оформлении предпринимательства.
Для получения этих преференций нужно обратиться с документами в налоговый орган.

Инвалидам 3-й группы государство обеспечивает условия для физической реабилитации.

С этой целью им предоставляется:

скидка на приобретение лекарств в 50% (только для людей, имеющих статус безработного);
бесплатное или льготное лечение;
санаторно-курортную реабилитацию по индивидуальной программе;
проезд раз в год к месту расположения профилактория или санатория;
бесплатное предоставление протезов и иных технических средств реабилитации.
За данными преференциями следует обращаться к лечащему врачу. Доктор выпишет соответствующее направление или рецепт.
В документе врач укажет, куда следует обращаться далее:

аптеку (за лекарствами);
Фонд социального страхования (за путевкой);
другое.
Если инвалидность была получена вследствие поствакцинальных осложнений, гражданину обязаны выплачивать ежемесячную компенсацию 1000 руб.

3-я группа инвалидности является рабочей. Тем не менее работодатель обязан создавать определенные условия обладателям этой категории.

Так, им запрещено предоставлять условия труда, худшие по сравнению с другими работниками.
Люди с инвалидностью имею право на более продолжительный:
оплачиваемый отпуск (не менее 30 суток);
неоплачиваемые дни отдыха (до 60 дней в год).
Работодатель обязан получить письменное согласие инвалида для привлечения его к работе:
сверх нормированного рабочего времени;
ночью;
в выходные и праздничные дни.
Если по медицинским показаниям инвалид 3-й группы не может трудиться полную неделю, администрация обязана установить ему укороченную. Оплата в этом случае начисляется пропорционально отработанному времени.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/lgo...

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон!

Благодарю Вас за отклик и изложенную информацию. В основном мне она уже известна. Больше беспокоит то, что ни все можно применить конкретно ко мне, поскольку некоторые обстоятельства не вписываются в общие подходы.
Хотелось бы разобраться в такой ситуации. Мне в Управлении ПФ РФ по месту обслуживания выдали памятку (см. вложение). Она напечатана на принтере без указания учреждения,  даты создания, отсутствует подпись сотрудника и печать организации. Это вообще нельзя считать юридически правомерным документом. Такое может напечатать кто угодно.  При обращении с такой «бумажкой» в любую организацию или учреждение, а про суд даже и заикаться нечего,  со мной и разговаривать никто не станет. Скажут,  что сам напечатал.

Но самое главное из нее вытекает, что я не могу воспользоваться в течение года, начиная с даты постановки на учет в ПФ РФ по поводу установленной мне инвалидности 3 группы набором указанных услуг.

Во-первых, оплачиваются только те лекарства, которые входят в утвержденный список оплачиваемых.  Именно на этом особое внимание акцентировал спм работник ПФ РФ.  Но мне такие лекарства врачи не выписывают. А медикаменты и довольно дорогие, которыми я пользуюсь по назначению тех же врачей,  приходится покупать за собственный счет.
Во вторых,  в день прохождения медико-санитарной экспертизы членами комиссии строго было предупреждено, что санаторно-курортное лечение  мне категорически противопоказано, поскольку  у меня онкологическое заболевание.  Значит, воспользоваться этой привилегией я однозначно не смогу при всем желании.  Мне никто не даст на это разрешение.
В третьих, у меня нет никакой необходимости пользоваться пригородным транспортом, поскольку все нужные для меня медицинские учреждения находятся в том городе, где я живу. А бесплатные проезды до курортов-санаториев и обратно, как Вы понимаете,  мне совсем теперь без надобности.

Получается, что я не могу воспользоваться ни одной из услуг социального пакета.  А денежную компенсацию ПФ РФ  не предлагает.  Более того, она умышленно не предусматривается.  Зато предусмотрительно указывается, что я могу добровольно  отказаться от  пакета услуг. И заметьте, ничего не предлагается на замену этих услуг деньгами в течение первого года инвалидности.  Только с 1  января 2020 года возможна замена пакета услуг на денежный эквивалент.  И это станет возможным лишь при условии, что на следующий год инвалидность будет переосвидетельствована и продлена.

А в течение 2019 году я как должен реализовать объявленные права на использование социального пакета, если  он вообще ни по одному пункту для меня не подходит, а потому не может быть использован для реабилитации инвалидности. Получается, что ни услугами пакета,  ни компенсацией его деньгами я целый год воспользоваться не смогу.

С ПФ РФ всегда возникают проблемы, когда бы и зачем ты к ним не обратился. Это касается и основного пенсионного назначения и дополнительных пенсионных выплат. На все письменные обращения, которые я подавал по тем или иным вопросам, всегда получал только отрицательные решения. Поэтому доверия к этому учреждению у меня уже давно нет.  Создается впечатление, что ПФ РФ нацелен не на защиту граждан, как это ему предписано по закону, а на то, как умело отмахиваться от обращений и оберегать пенсионный фонд от граждан.
Выясняется, что Пенсионный закон, во многих случаях не согласован или даже противоречит другим действующим законам РФ, а в некоторых случаях и в целом российскому законодательству. Но никому это, как ни странно, не интересно. Каждая инстанция гнет свои права и тычет своими инструкциями. А остальное их не касается.

Существует ли какой-то законный способ возместить мне невозможность использования пакета социальных услуг по независящим от меня причинам на эквивалентное  денежное возмещение  в годовой период установленной инвалидности (для меня с 04.12.2018г. по 03.12.2019г.)?

Скорее всего, такие возможности реально имеются, но их не доводят до нашего сведения. Подозреваю, что работники ПФ РФ умышленно скрывают такие варианты решения вопросов, и они прячутся в глубинах внутренних инструкций ПФ РФ, куда нам входа нет. Пользуясь недоступностью к таким материалам, тем самым пытаются уводить нас от законных способов решать такие вопросы в нашу пользу.

С уважением,
Дмитрий,
инвалид 3 группы

Ответ на ваш вопрос: в соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 6.2 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственной социальной помощи», гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 11.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 11.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).