1372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Каковы права инвалида в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте! 

 Являюсь неработающим пенсионером по старости с мая 2014 года. Проживаю в Удмуртской Республике (столица г. Ижевск).В сентябре 2017 года в ходе диспансеризации у меня было обнаружено новообразование на левой почке (онкологическое заболевание). В июле 2018г. левая почка мне была удалена хирургическим путем. С 08.11.2018г. мне установлена инвалидность 3 группы. В связи с этим хотелось бы знать перечень всех возможных и положенных по закону мне выплат, пособий, компенсаций, льгот и прочих назначений. 

 Настораживает оговорка во многих статьях, освещающих и комментирующих подобную информацию. Якобы никто из тех, кто занимается по долгу службы с инвалидами, не обязан искать инвалидов и предлагать для них все установленные законом назначения. И все должно происходить в заявительной форме. То есть, если ты знаешь, что тебе положено по закону, на то и заявляешь свои права как инвалида. А если не знаешь, то «гуляй Вася». Даже если мы и знаем, что тебе положено, то все равно не скажем. Сам докапывайся и добывай нужную для тебя информацию. Узнаю российский подход к проблемам инвалидов, которые уже итак ограничены в своих действиях, так ему еще и дополнительные трудности устраивают. 

 А кто отменял обязанность работников Пенсионного Фонда и органов соцзащиты на местах доводить до сведения инвалидов всю необходимую информацию при любом посещении в любой из этих учреждений? Если человек пришел с заявлением хотя бы на один вид назначения, ему должны быть доведены до сведения все причитающиеся по закону назначения. А это уже дело инвалида, какими он захочет или не посчитает нужным воспользоваться. Но, видимо, инвалиды, это уже не те люди, с которыми следует считаться. И чем меньше они знают о своих правах, тем легче с ними справляться. 

 Так вот, чтобы со мной не случилось именно так, как сейчас происходит, я прошу убедительно разъяснить все мои права как инвалида, и какие выплаты, пособия, компенсации, льготы и прочие назначения положены мне как инвалиду 3 группы. Тогда я буду приходить подготовленным в указанные учреждения со своими правами на все причитающиеся по закону назначения, и подавать на каждый отдельный вид назначения заявление в письменной форме. И пусть попробуют мне тогда отказать в таком случае в удовлетворении моих законных прав как инвалида.

 С уважением, Дмитрий,инвалид 3 группы

2018120820181208-017.jpg-017.jpg
07 Декабря 2018, 01:34, вопрос №2190867
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Антон
641
ответ
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Права инвалидов 3 группы изложены в Федеральном законе № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»:

Гражданам с третьей группой инвалидности положены преференции сразу двух уровней:



федеральные;
региональные.
Каждая группа регулируется соответствующим законодательством. К федеральным льготам относятся: 

социальное пенсионное обеспечение, размер которого в 2017 году равняется 4 215,90 руб.;
ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере (2017 год) 2022,94 руб.
Гражданин имеет право выбрать, как получать ЕДВ: в денежном или натуральном виде.
Ежемесячная социальная выплата для инвалидов 3-й группы включает суммы:

на обеспечение лекарственными средствами;
на санаторно-курортное лечение;
на бесплатный проезд к месту расположения санатория или профилактория (один раз в год в оба конца).
Человек, желающий получать эти преференции в натуральном виде, обязан обратиться в местное отделение социальной защиты населения.

Инвалиды 3-й группы обеспечиваются квартирами в таких случаях:

если не имеют собственной недвижимости;
живут в съемном помещении;
прописаны в общежитии (кроме периодов обучения и сезонных работ);
проживают в одной квартире с семьей, с которой нет родственных связей;
жилое помещение не соответствует:
социальным нормам площади;
техническим и санитарным требованиям.
Инвалиды 3-й группы на льготных основаниях обеспечиваются земельными участками для:

постройки жилья;
личного хозяйства;
садоводства.
Право на льготу учитывается, когда гражданин обращается в органы власти за земельным участком.
Если инвалид 3-й группы живет в доме государственной, муниципальной или общественной собственности (по социальному найму), за ним на полгода сохраняется жилая площадь в случае помещения в стационарное медучреждение.

Граждане указанной категории имею право на уменьшение налогов.

Они предоставляются следующим образом:

всем инвалидам 3-й группы:
налоговый вычет в размере 500 руб. (сумма ежемесячного дохода уменьшается при исчислении налогов);
освобождаются от уплаты страховых взносов (с зарплаты);
не вносят транспортный налог на специализированное авто (до 100 л.с.);
инвалиды детства:
полностью освобождаются от уплаты налога с физических лиц;
не платят регистрационный сбор при оформлении предпринимательства.
Для получения этих преференций нужно обратиться с документами в налоговый орган.

Инвалидам 3-й группы государство обеспечивает условия для физической реабилитации.

С этой целью им предоставляется:

скидка на приобретение лекарств в 50% (только для людей, имеющих статус безработного);
бесплатное или льготное лечение;
санаторно-курортную реабилитацию по индивидуальной программе;
проезд раз в год к месту расположения профилактория или санатория;
бесплатное предоставление протезов и иных технических средств реабилитации.
За данными преференциями следует обращаться к лечащему врачу. Доктор выпишет соответствующее направление или рецепт.
В документе врач укажет, куда следует обращаться далее:

аптеку (за лекарствами);
Фонд социального страхования (за путевкой);
другое.
Если инвалидность была получена вследствие поствакцинальных осложнений, гражданину обязаны выплачивать ежемесячную компенсацию 1000 руб.

3-я группа инвалидности является рабочей. Тем не менее работодатель обязан создавать определенные условия обладателям этой категории.

Так, им запрещено предоставлять условия труда, худшие по сравнению с другими работниками.
Люди с инвалидностью имею право на более продолжительный:
оплачиваемый отпуск (не менее 30 суток);
неоплачиваемые дни отдыха (до 60 дней в год).
Работодатель обязан получить письменное согласие инвалида для привлечения его к работе:
сверх нормированного рабочего времени;
ночью;
в выходные и праздничные дни.
Если по медицинским показаниям инвалид 3-й группы не может трудиться полную неделю, администрация обязана установить ему укороченную. Оплата в этом случае начисляется пропорционально отработанному времени.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/lgo...

07 Декабря 2018, 13:59
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон!
 
Благодарю Вас за отклик и изложенную информацию. В основном мне она уже известна. Больше беспокоит то, что ни все можно применить конкретно ко мне, поскольку некоторые обстоятельства не вписываются в общие подходы.  
Хотелось бы разобраться в такой ситуации. Мне в Управлении ПФ РФ по месту обслуживания выдали памятку (см. вложение). Она напечатана на принтере без указания учреждения,  даты создания, отсутствует подпись сотрудника и печать организации. Это вообще нельзя считать юридически правомерным документом. Такое может напечатать кто угодно.  При обращении с такой «бумажкой» в любую организацию или учреждение, а про суд даже и заикаться нечего,  со мной и разговаривать никто не станет. Скажут,  что сам напечатал.
 
Но самое главное из нее вытекает, что я не могу воспользоваться в течение года, начиная с даты постановки на учет в ПФ РФ по поводу установленной мне инвалидности 3 группы набором указанных услуг.  

Во-первых, оплачиваются только те лекарства, которые входят в утвержденный список оплачиваемых.  Именно на этом особое внимание акцентировал спм работник ПФ РФ.  Но мне такие лекарства врачи не выписывают. А медикаменты и довольно дорогие, которыми я пользуюсь по назначению тех же врачей,  приходится покупать за собственный счет.
Во вторых,  в день прохождения медико-санитарной экспертизы членами комиссии строго было предупреждено, что санаторно-курортное лечение  мне категорически противопоказано, поскольку  у меня онкологическое заболевание.  Значит, воспользоваться этой привилегией я однозначно не смогу при всем желании.  Мне никто не даст на это разрешение.
В третьих, у меня нет никакой необходимости пользоваться пригородным транспортом, поскольку все нужные для меня медицинские учреждения находятся в том городе, где я живу. А бесплатные проезды до курортов-санаториев и обратно, как Вы понимаете,  мне совсем теперь без надобности.
 
Получается, что я не могу воспользоваться ни одной из услуг социального пакета.  А денежную компенсацию ПФ РФ  не предлагает.  Более того, она умышленно не предусматривается.  Зато предусмотрительно указывается, что я могу добровольно  отказаться от  пакета услуг. И заметьте, ничего не предлагается на замену этих услуг деньгами в течение первого года инвалидности.  Только с 1  января 2020 года возможна замена пакета услуг на денежный эквивалент.  И это станет возможным лишь при условии, что на следующий год инвалидность будет переосвидетельствована и продлена.
 
А в течение 2019 году я как должен реализовать объявленные права на использование социального пакета, если  он вообще ни по одному пункту для меня не подходит, а потому не может быть использован для реабилитации инвалидности. Получается, что ни услугами пакета,  ни компенсацией его деньгами я целый год воспользоваться не смогу.
 
С ПФ РФ всегда возникают проблемы, когда бы и зачем ты к ним не обратился. Это касается и основного пенсионного назначения и дополнительных пенсионных выплат. На все письменные обращения, которые я подавал по тем или иным вопросам, всегда получал только отрицательные решения. Поэтому доверия к этому учреждению у меня уже давно нет.  Создается впечатление, что ПФ РФ нацелен не на защиту граждан, как это ему предписано по закону, а на то, как умело отмахиваться от обращений и оберегать пенсионный фонд от граждан.  
Выясняется, что Пенсионный закон, во многих случаях не согласован или даже противоречит другим действующим законам РФ, а в некоторых случаях и в целом российскому законодательству. Но никому это, как ни странно, не интересно. Каждая инстанция гнет свои права и тычет своими инструкциями. А остальное их не касается.
 
Существует ли какой-то законный способ возместить мне невозможность использования пакета социальных услуг по независящим от меня причинам на эквивалентное  денежное возмещение  в годовой период установленной инвалидности (для меня с 04.12.2018г. по 03.12.2019г.)?
 
Скорее всего, такие возможности реально имеются, но их не доводят до нашего сведения. Подозреваю, что работники ПФ РФ умышленно скрывают такие варианты решения вопросов, и они прячутся в глубинах внутренних инструкций ПФ РФ, куда нам входа нет. Пользуясь недоступностью к таким материалам, тем самым пытаются уводить нас от законных способов решать такие вопросы в нашу пользу.  
 
С уважением,
Дмитрий,
инвалид 3 группы

2018120820181208-017.jpg-017.jpg
08 Декабря 2018, 17:25
641
ответ
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Ответ на ваш вопрос: в соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 6.2 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственной социальной помощи», гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).



Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 11.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 11.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

09 Декабря 2018, 16:32
641
ответ
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Раз вы раньше не обращались в ПФР с подобным заявлением до 01.10 текущего года об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги), то у вас отсутствует юридическая возможность их компенсации даже через суд. Предполагается, что вы получили данные виды услуг либо отказались от их получения по личным мотивам.

09 Декабря 2018, 16:34
Дмитрий
клиент, г. Ижевск

Уважаемый Антон! 
Вы указываете на все те законодательные очевидные неурядицы и несоответствия, которых вообще не должно существовать и в помине. Они продуманно созданы и внедрены хитроумными и безответственными законодателями и государственными чиновниками.  
Да в том то и дело, что мне об установлении инвалидности было
объявлено  комиссией только 4 декабря 2018 г., в день прохождения
МСЭ.  Как я мог подать заявление на компенсацию до 1 октября текущего
года,  если об этом  ни члены комиссии МСЭ, ни тем более я еще не
имели ни малейшего представления.  И ехать мне пришлось на СМЭ из
районного города в столичный на автомобильном транспорте с противопоказаниями от врачей на междугородние переезды в связи проведенной недавно хирургической операцией по удалению почки. И ко всему прочему все это мне пришлось оплачивать за собственный счет.
А зарегистрировался я по поводу инвалидности в Управлении ПФ РФ
по месту жительства уже на следующий день, 5 декабря 2018 года. Я ни одного дня не пропустил  между датой установления  инвалидности и постановкой на учет в ПФ РФ.   Я ничего не упустил и не нарушил, как инвалид и законопослушный гражданин одновременно.   
Эти законы пишут люди, которых мы выбираем. Только вот почему
они так с нами поступают, с позволения сказать «благодарят» и не любят за то, что мы предоставляем им  возможность честно и добросовестно служить народу, да еще за такие высокие зарплаты.   
От 1 октября до 1 января есть еще полных три месяца. Почему
нельзя все проблемы отрегулировать в этот вполне длительный и законный период. Стаж по инвалидности в этот период полноценно работает, и инвалид, разумеется, нуждается в надлежащей реабилитации в том или ином качестве. Если нет возможности брать услугами, значит, автоматом человек должен получить их денежную компенсацию без всяких абсолютно неуместных оттяжек. 
Причем тут вообще какие-то сроки подачи заявления.  Болезнь не может остановиться и ждать три месяца, пока работники ПФ РФ соблаговолят
тянуть до 1 января, а только потом принять заявление.  Это вообще чушь
несусветная, которую придумывают умышленно недобросовестные законодатели и государственные чиновники. Такого зарубежного опыта вообще не существует. Это тупое и бессовестное российское «законодательное изобретение», которое только оскорбляет честь и достоинство российских граждан, действительно нуждающихся в государственной помощи.
Так им и этого мало. Денежное возмещение возможно по их
нечестным и непорядочным инструкциям только через год после подачи заявления. Получается самый худший для инвалида вариант. Он не получит в течение 1 года и 3 месяцев никаких компенсаций на лечение и реабилитационные мероприятия ни услугами, ни денежной выплатой.  И это называется государственной поддержкой инвалидов?  Да пусть они сами в такой позорной и унизительной  ситуации когда-нибудь окажутся. И на себе ощутят, каково это переносить такие издевательства над больными людьми и инвалидами.  
То, что у меня есть добровольное право отказаться от набора услуг и в любое время, такую возможность они предусмотрели заблаговременно. Да я с удовольствием бы воспользовался этими услугами.  И не было бы мне надобности от них отказываться добровольно, если бы они мне подходили. А так они преднамеренно придумали и законно утвердили для себя вариант, который их освобождает от  необходимости мне предоставлять вообще хоть какую-то помощь со стороны государства. 
А о том, что оно должно быть заменено сразу же на денежную компенсацию в случае невозможности использования декларируемых услуг, почему они одновременно и  предусмотрительно не побеспокоились.  Казалось бы, именно такой разумный и справедливый ход должен напрашиваться в законе — найти альтернативный и эквивалентный вариант возмещения  и немедленной компенсации того, что не может быть использовано по тем или иным обстоятельствам и объективным причинам. Но все каким-то странным и не логичным образом направлено именно против инвалидов и
только не в их пользу. Вот что удивляет и бесит.
Мне законом навязывают добровольный отказ от услуг, но при этом не предусматривают его одновременную компенсацию денежной выплатой.  Согласитесь, что все это выглядит как минимум странно. А в действительности нечестно и несправедливо. Получается, что отказаться ты от услуг можешь в любое время, а возместить и получить средства на лечение и проведение реабилитационных мер тебе шансов умышленно не дают.  Да еще все эти пакости облачают в «законный» порядок.
Почему все эти издевательства и глумления больные и инвалиды должны принимать и терпеть, в то время как чиновники беззастенчиво воруют и жируют на те средства, которые предназначаются тем самым больным и инвалидам. Вот в чем вопиющая несправедливость!  
 
Антон, давайте остановимся на следующем. Мне кажется, что Вы уже должны были понять, что я не простой клиент, и пытаюсь найти приемлемое для себя решение в неблагоприятно сложившейся для меня ситуации. Поэтому давайте говорить по-другому.  Собственно, я обратился за помощью к юристам не за тем, чтобы обсуждать несправедливые и нечестные законы. Они уже приняты, и отменить и исправить их не в наших силах.  Мне надо знать и понимать, можно ли для моего случая  обойти такие «неправильные» законы тем или иным образом. Чтобы они не противоречили ни здравому смыслу, ни российскому законодательству.  И как их применить для того, чтобы реализовать мои права инвалида на государственную поддержку в полной мере. 
 
Мне вообще вариант добровольного отказа не подходит. Я не собираюсь отказываться  от государственной помощи ни в каком виде, а тем более в письменном. Мне надо заменить социальный пакет услуг, который мне полностью не подходит  по объективным обстоятельствам, на немедленное эквивалентное денежное возмещение.   Или заменить его на другой равнозначный по качеству и эквивалентный по стоимости пакет услуг.
 
Если такое прямым образом не прописано в действующих законах, возможно, есть скрытые ходы или реальные варианты решения моего вопроса через  внутренние инструкции и подзаконные акты, разработанные в соответствующих учреждениях, о которых не говорят, но которыми можно пользоваться на законных основаниях.
Если такого решения Вы не видите и не готовы его найти, то не будем отнимать друг у друга драгоценное время и на этом закончим нашу
переписку.   

Если Вы сможете мне предоставить такую информацию, на основании которой я могу реализовать свое право использовать набор услуг взамен денежной компенсации или другим набором социальных услуг сейчас или, по крайней мере, в ближайшие две недели, тогда я смогу Вас отблагодарить разумной денежной выплатой. 

С уважением, Дмитрий, 
инвалид 3 группы

10 Декабря 2018, 21:59
641
ответ
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Законом установлен срок — 01 октября текущего года, под 01.10.2018 года вы не попали, значит вам остается ждать 01.10.2019, 2020, 2021 годов и т. д.

Другого решения вашего вопроса я не вижу.

11 Декабря 2018, 12:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.