8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выгодней в налоговом отношении, договор мены или дарения?

После смерти мамы оформлены свидетельства на 1/2долю квартиры и дома между родными братьями. Каким из договоров(мены или дарения) лучше из правовых и финансовых затрат стоит отдать в собственность им друг другу квартиру и дом? Заранее благодарю.

11 сентября 2013, 13:26, Тарислав,
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Между братьями лучше будет заключить договор дарения это менее безопасный вариант и налогом не облагается

п. 18.1 ст. 217 НК РФ - Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
С Уважением, Сергей.

14 сентября 2013, 14:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как будто ет звучать договор мены или договор обмена на право собственности?
Обмен квартирами без доплаты как происходит? Какие ньюансы нужно учитывать при оформлении сделки? Как будто ет звучать договор мены или договор обмена на право собственности?
01 июня 2020, 19:11, вопрос №2789521, Мария Тимошик, г. Гуково
1 ответ
Налоговое право
Что выгоднее: договор мены или дарения?
Добрый день, хотим поменяться квартирами с мамой. Мама меняет 1/3 в одной квартире плюс еще оду однокомнатную кв. на мою однокомнатную кв.-обмен неравноценный. Можно ли это оформить без доплат? Что выгоднее договор мены или дарения? Какие налоги надо платить? Собственность более 3-х лет. Спасибо.
14 января 2020, 14:54, вопрос №2645951, ольга, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Что требуется для оформления договора мены недвижимости?
Что нужно чтобы оформить договор мены. Нужно заключить договор мены между матерью и дочерью( 15 лет). У матери трёхкомнатная квартира, у дочери доля в общежитии. Надо обменять долю в квартире матери с долей дочери в общежитии.
29 ноября 2018, 14:13, вопрос №2182931, Дамир, г. Нижний Тагил
1 ответ
Жилищное право
Как лучше сделать договор мены или дарения?
здравствуйте. планируем обменять квартиру с мамой. у нас 1 комн. у нее 2 комн. она хочет потом 1 комн. сразу продать. как нам лучше сделать-договор мены или договора дарения? и куда для этого идти?
17 марта 2016, 09:24, вопрос №1184136, Анастасия, г. Казань
5 ответов
Нотариат
Мена или дарения
Зравствуйте, Как лучше поменяться квартирами между родственниками, договором мены или дарением.Не возьмут ли при обмене по договору мены налог? Спасибо.
14 апреля 2015, 18:24, вопрос №803548, Ольга, г. Рыбинск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2013