Как можно поделить долг на всех прописанных?

Здравствуйте, со мной приключилась проблема.

Я переехала в другой город, нужна была прописка, нашла по объявлению за небольшую сумму готовы прописать. Прошёл год, и оказалось на этой квартире огромная задолженность в размере около 200т.р.

В данной квартире кроме меня прописаны ещё 13 человек, но т.к они официально не трудоустррен судом принято решение списывать долг с меня, хотя в данной квартире по месту прописки я не жила не дня, снимала у родственников без договора. Законно ли это, и что нужно сделать для того, чтобы долг разделили на всех прописанных.

, Олеся, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Суд вынес решение не о взыскании всей суммы с Вас, а о взыскании солидарно со всех ответчиков. Солидарность подразумевает под собой то, что деньги будут списаны с любого из должников в том объеме, в котором получится взыскать, а дальше удже должники должны разбираться между собой. В Вашем случае имеет смысл подать заявление на отмену или обжалование решения/приказа (в зависимости от того очное оно было или заочное, или вообще судебный приказ). После чего доказывать, что Вы с другими ответчиками не являетесь членами одной семьи и близкими родственниками и не можете нести солидарную ответственность, а должны отвечать только за свои обязательства. В таком случае суд вынесет решение о взыскании именно с Вас именно Вашей доли задолженности