8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будучи ген директором и учредителем ООО сложить с себя полномочия?

Здравствуйте. Являюсь ген.директором ООО и в то же время учредителем. Всего учредителей трое. Как сложить свои полномочия ген.директора и в какое минимальное время? Трудового договора у меня нет и я его не подписывал. В протоколе общего собрания учредителя другой учредитель должен был заключить со мной этот договор. Печать у меня. Можно ли уволиться задним числом, т.к. срочно нужно для устройства на работу

, Алексей, рп. Шушенское
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Алексей!

Поскольку Вы исполняете обязанности лица — исполнительного органа ООО, то должны понимать, что порядок утверждения единоличного исполнительного органа ООО и прекращения его полномочий определяется положениями устава общества. Как правило, для решения таких вопросов требуется проведение собрания участников ООО, которое может созвать директор в порядке, опять же установленном уставом общества. Уволиться задним числом вряд ли получится — Трудовой Кодекс требует от руководителя предупреждать о предстоящем увольнении не менее, чем за месяц.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алексей, здравствуйте!

Самый быстрый вариант уволиться — это по соглашению сторон составить протокол общего собрания и избрать нового директора, поскольку увольнение по собственному желанию займет время:

Согласно ст. 280 ТК РФ 

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Т.е. пишется заявление,  которое направляется на адрес юридического лица и адреса участников Общества.

Затем после одного месяца уже можно самостоятельно обращаться в нотариуса за удостоверение формы  р34001 и направлением в ФНС
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
, вопрос №4093320, Стас, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2018