8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли налоговый вычет за протезирование зубов и лечение отца?

Добрый день.

Отец пенсионер, планирую получить налоговый вычет за оказание ему стоматологических услуг. К сожалению, сотрудники клиники неочень охотно пошли на контакт, когда узнали о моих намерениях. Переживаю, что обманут.

Помогите, пожалуйста, разобраться:

1. За какие именно стоматологические услуги можно получить вычет и в каком объеме? Знаю, что существует специальный федеральный перечень высокотехнологичных видов помощи и по этим услугам можно вернуть всю сумму.

В нашем случае была терапия (лечение каналов), хирургия (удаление зубов) и протезирование.

2. Какие коды необходимо указать в договоре, чтобы процесс прошел успешно?

3. Какие существуют требования к договору и квитанциям об оплате, в случае если заказчиком являюсь я, а пациент отец?

4. Возможно будут дополнительные рекомендации в этой ситуации.

Буду признательна за ваши ответы.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Каждый налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета. Согласно статье Налогового кодекса 219 НК РФ «социальный налоговый вычет» за оплату дорогостоящего лечения есть возможность вернуть 13% с суммы оплаты.
Максимальный размер социального налогового вычета за лечение составляет 120 000 рублей в год. Исключением является особый перечень дорогостоящих видов лечения, по которым можно получить вычет в неограниченном размере. Определить, относится ли к дорогостоящему лечению из перечня медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, можно по коду оказанных медицинским учреждением, в котором налогоплательщик оплачивал лечение, указываемому в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы»: код «1» – лечение не является дорогостоящим; код «2» – дорогостоящее лечение. 
Протезирование зубов не относится к дорогостоящим видам лечения, поэтому на нее распространяется лимит в 15 600 рублей, а вот имплантация зубов, напротив, приравнивается к дорогостоящим процедурам, и на нее не действует ограничение.
Рекомендуем Вам, заключить договор с медицинским учреждением на Ваше имя, но так же прописать кому оказывается услуга. Кроме того, справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы»: код «1» – лечение не является дорогостоящим; код «2» – дорогостоящее лечение и квитанции об оплате должны быть выданы на Ваше имя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Дата обновления страницы 07.12.2018