Заключение предварительного ДКП на покупку квартиры

Добрый день. Застройщик прописал такой пункт в предварительном договоре купли продажи: В связи с намерением Покупателя приобрести квартиру, руководствуясь ст.210 ГК РФ, Стороны пришли к соглашению, что Покупатель принимает на себя все обязанности по содержанию Квартиры до заключения основого ДКПЮ в том числе том числе обязуется с даты подписания настоящего договора на основании выставляемых счетов возмещать Продавцу все произведеннные им расходы, связанные с оплатой Продавцом комунальных платежей, взносов на содержание общего имущества и т.д. Получается я обязан платить за все расходы которые мне будут предоставлять? Возможно ли прописать иное?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Застройщик ссылается на ст. 210 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), согласно которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае договором предлагается возложить на Вас — лицо, которое собственником еще не является — бремя содержания имущества, которое будет приобретено в будущем.

На Ваш вопрос:

Возможно ли прописать иное?

Алексей

отвечу — да.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вместе с тем, в законе также есть такое понятие, как «договор присоединения» (ст. 428 ГК РФ):

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Как правило договоры физических лиц (а иногда и юридических) с профессиональным участником рынка (например, с застройщиком) являются договорами присоединения, т.к. заранее составлены самим застройщиком и Вы можете либо заключить предложенный договор, либо не заключить, иного не дано.

Вы вправе предложить застройщику изменить условия договора, но если он не согласится на это, то Вам останется только согласиться или отказаться от заключения такого договора.