8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Учебный отпуск, повторное поступление в ВУЗ

Здравствуйте!

Обучался в вузе до последнего курса и был отчислен, работодатель исправно оплачивал учебный отпуск, сейчас имею только академическую справку.

Скажите, должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск? если я сейчас поступлю в другой учебный ВУЗ, но уже на 1 курс (т.к вышел срок восстановление по академической справке)

, Денис, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Денис.

Так как в связи с отчислением Вы высшего образования не получили, следовательно Вы поступите в другое учебное заведение также в целях получения высшего образования впервые, что является основанием для предоставления учебного отпуска.

Статья 177 Трудового кодекса Рф:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
1
0
1
0

При этом согласно также статьей 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Соответственно если в данной ситуации Вы еще не получили данного уровня образования, то значит гарантии предусмотренные трудовым законодательством за Вами остались.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Денис, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Т.е. для того чтобы работодатель не нес обязанности по оплате учебного отпуска, работник должен получить образование того же уровня и документ, подтверждающий получение образования.

Поскольку Вы не окончили ВУЗ, диплом не выдан, работодатель должен оплачивать отпуска в связи с обучением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
, вопрос №4082534, Мария, г. Екатеринбург
Налоговое право
Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении
Здравствуйте! Недавно моему сыну 15 летнему выдвинули требование сбрить бороду, говорят, что борода несоответствие внешнему виду учащегося. Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении.
, вопрос №4081821, Александра, г. Москва
Семейное право
Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего
Здравствуйте, на меня в суд подали коллектора заочно, я не был на заседании, т.к. находился в другом городе, написал возражение у судьи, предоставил копии проездных документов в подтверждение. Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего. Сумму 50 тысяч не доплатил, сейчас с меня по 4 делам они хотят почти 130 тысяч получить. Я не хочу платить этим коллекторам, т.к. они не имеют скупают по дешевке долги, а с меня хотят в разы больше получить, подскажите, что я могу сделать в моей ситуации?
, вопрос №4081084, Григорий, г. Екатеринбург
Военное право
При поступлении в этом году отсрочка положена?
Положена ли отсрочка от срочной службы в армии при поступлении в ординатуру, при условии, что в прошлом году в ординатуру поступил и отчислился. При поступлении в этом году отсрочка положена?
, вопрос №4081041, Станислав, г. Москва
1100 ₽
Защита прав призывников
Без отсрочки на полгода для повторной проверки) Еще одна сложность: в районной поликлинике диагноз
Здравствуйте, у сына тромбоцитопения, по анализу тромбоциты- 104 (в детстве наблюдался у гематолога, онколога, иммунолога по поводу тромбоцитопении и воспаления лимфатических узлов, но карта, к сожалению, утеряна), может ли он рассчитывать на категорию В? (Без отсрочки на полгода для повторной проверки) Еще одна сложность: в районной поликлинике диагноз поставлен терапевтом на основе анализов, направлен на консультацию к гематологу в областную больницу - запись только на начало июня, платного приема нет. Как быть в таком случае?
, вопрос №4079074, Александр, г. Липецк
Дата обновления страницы 06.12.2018