596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Восстановление в институте после 6 лет перерыва

Здравствуйте!

я учился в институте (заочно) с 3 по 6 курс сдал гос экзамен,долгов по предметам нет, но по определенным обстоятельствам не сделал дипломную работу

Могу ли по восстановится в ВУЗЕ по истечению 5 лет (срок восстановления в вузе) после отчисления? или это только на усмотрения деканата или ректора

И второй вопрос, можно ли по этой академической справке поступить в другой вуз на смежную специальность, но на 3 курс?

И если я поступлю на 1 курс на общих основаниях, академическая справка как-то

поможет?

Заранее спасибо!

06 Декабря 2018, 18:19, вопрос №2190495 Денис, г. Новосибирск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9622
ответа
4694
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Денис.

по истечению 5 лет

Федеральным законодательством в качестве условия для восстановления определены отчисление по инициативе самого обучающегося, а не учебного заведения и срок восстановления в течении пяти лет, т.е. в связи с истечением данного срока восстановление в рамках закона не осуществляется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
 

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность,по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
06 Декабря 2018, 19:36
q Отблагодарить
1 0
9622
ответа
4694
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И второй вопрос, можно ли по этой академической справке поступить в другой вуз на смежную специальность, но на 3 курс

Что касается академической справки, если на тот период времени Вы ее успели получить, то она согласно законодательству является соответствующим документом подтверждающим прохождение учебы, более того срока ее действия федеральное законодательство не устанавливает, срок действия может быть указан в самой справке если к примеру она была выдана учебным заведением согласно принятому в нем положению.

Если такового нет, нет соответственно и срока действия данного документа.

В соответствии со статьей 60 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

«Об образовании в Российской Федерации»


Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования: 

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

 2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра); 

3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста); 

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Но проблема может возникнуть с тем, что справка является не документом об образовании по приведенной статье 60 закона так как таковыми являются дипломы об образовании, а документов об обучение, а согласно порядку приема на обучение в высшее учебное заведение следует

Приказ Минобразования и науки Рф

от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры:

Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца):

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если в ВУЗЕ в которой вы будете намерены поступить, его правилами приема будет разрешено принимать академическую справку в качестве документа подтверждающего определенный уровень образования, то Вас могут принять и зачислить в том числе и на 3 курс, это также указано в приведенном приказе:

4. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно

Правила приема (в том числе процедуры зачисления) регламентируются локальным нормативным актом организации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если же правила приема ВУЗА будут полностью содержать только указания на документы об образовании, т.е. дипломы,  как в приведенном приказе Минобразования и науки Рф, Вас на третий курс не примут, только на первый.

06 Декабря 2018, 19:56
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
1199
ответов
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис! Дело в том, что в соответствии с п.1 ст.62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» восстановиться в вузе можно только в течение 5 лет после отчисления:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

 1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

При этом согласно п.2 данной статьи порядок и условия восстановления в вузе, определяются локальным нормативным актом этого вуза, чаще всего это устав.

Таким образом, закон может гарантировать восстановление в вузе только в течение 5 лет, по истечении этого периода возможность восстановления только на усмотрение конкретного учебного заведения.

И второй вопрос, можно ли по этой академической справке поступить в другой вуз на смежную специальность, но на 3 курс?

И если я поступлю на 1 курс на общих основаниях, академическая справка как-то

поможет?

Поскольку собственно академическая справка действует по общему правилу 5 лет, поступить в другой вуз на смежную специальность по ней на 3 курс маловероятно, опять таки, только по усмотрению самого вуза.

Попытаться восстановиться в своем вузе все же можете, поскольку прямого запрета на восстановление законом даже по истечении 5 лет не предусмотрено, возможно, вуз, пойдет Вам на встречу с определенными условиями.

06 Декабря 2018, 19:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25