Как происходит процедура приобретения дома с рассрочкой платежа?

Здравствуйте! Мы 8 месяцев назад преобрели дом с рассрочкой платежа с дольнейшим погашением. Но к сожалению наша финансовая сторона распорядилась по другому. Мы хотели взять кредит чтобы погасить остаток но к сожалению не выходит. Хотим расторгнуть договор. Ка происходит эта процедура? Какие выплаты мы должны сделать продавцу? Вообщем хотелось бы узнать подробнее всю систему данной операции.

, Анна, г. Минеральные Воды
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В принципе, процедура расторжения договора купли-продажи в данном случае проста — вы с продавцом заключаете соглашение о расторжении ранее заключённого договора и определяете в нём сроки. в течение которых продавец должен вернуть Вам ранее полученные от Вас деньги, а Вы — возвратить дом. Если регистрация права уже состоялась, надо будет обратиться в Росреестр с заявлением о её прекращении, чтобы право собственности снова зарегистрировали за продавцом.

Анна
Клиент, г. Минеральные Воды
На данном этапе, что мы сейчас находимся, мы оплатили ей только 8 месяцев. полную сумму мы не отдавали, т.к кредит не одобрили.Хозяйкой считается еще продавец, мы стоим в графе заемщика. то есть в этом случае как я поняла, необходимо написать в мфц об отказе и заплотить госпошлину. вправе ли мы при этом требовать деньги обратно и вернуть ей дом. Или же на этом вся процедура заканчивается. Извините, что по несколько раз переспрашиваю. Для уточнения. Спасибо вам огромное за помощь.

Анна!

По идее, если оплата не произведена, дом находится в залоге у продавца, если вы договоритесь о расторжении договора, ситуацию должны развернуть обратно — продавцу дом, а вам- уплаченные деньги, деньги у продавца не останутся, если вы вернёте дом.