492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как написать заявление в органы опеки, чтобы вынести постановление о разрешении усыновления?

проживали совместно, потом разбежались. Через некоторое время я узнал, что у меня есть сын, но в св-ве о рождении стоит ---. Сейчас, сожительница скончалась, бабушка оформила опеку. Я женат, есть ребёнок. Жена и бабушка не против,чтобы мальчик жил в семье с сестрой. Дети дружат и тесно привязаны друг-другу. Органы опеки просят написать заявление на установление отцовства. При мирном согласии, можно обойтись и без СУДа. Бабушка письменно согласна подтвердить, что в том, что я являюсь отцом, сомнений нет.

06 Декабря 2018, 17:51, вопрос №2190460
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13900
ответов
3807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

написать заявление на установление отцовства. При мирном согласии, можно обойтись и без СУДа. Бабушка письменно согласна подтвердить, что в том, что я являюсь отцом, сомнений нет.

Виталик

Считаю, что если орган опеки не возражает, то действительно установить отцовство возможно без суда:

ст. 48 СК РФ: 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Берете согласие опеки на установление Вашего отцовства в отношении ребенка и идете в ЗАГС, на основании Вашего заявления будут внесены данные в свидетельство о рождении ребенка Вас в качестве отца.

07 Декабря 2018, 06:52
q Отблагодарить
1 0
Виталик
клиент, г. Олонец

Так то да… но они (опека) посылают к юристу, чтоб написать заявление, в котором будут описаны события… Он просит 1500руб за написание:.. Не понимаю, зачем всё так сложно?? 

Я такой-то тогда-то проживал тогда-то с такой-то, в  браке мы не были. Не сошлись характерами, разошлись. Через некоторое время я узнал, что у меня есть сын.  Но так как мы были в ссоре, она не вписала меня в свид-во о рожд.  В 2017г мать скончалась. Ребенка взяла на опекунство бабушка. Я признаю, что это мой сын и прошу разрешить усыновление.

Вот как-то такое должно быть заявление..  

07 Декабря 2018, 18:15
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13900
ответов
3807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

А опеку такое не устраивает?

07 Декабря 2018, 18:26
Виталик
клиент, г. Олонец

нет, должно быть грамотно соствлена «шапка» 

07 Декабря 2018, 18:41
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13900
ответов
3807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Так укажите местную администрацию или непосредственно орган опеки в который обращаетесь — уточните у них точное наименование. 

07 Декабря 2018, 18:42
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13900
ответов
3807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Я могу составить, но по правилам сайта, это стоит минимум 800 рублей.

07 Декабря 2018, 18:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут