Может ли вторая компания участвовать в торгах, если первую вносят в РНП по 44-ФЗ?

Добрый день!

У нас две компании и одну хотят внести в РНП по 44ФЗ, вопрос: вторая тоже не сможет участвовать в торгах? если учредители одинаковые в 2х компаниях.

, Максим, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим. При внесении сведений в РНП о компании также заносятся сведения и об участниках этой компании (ФИО и ИНН).

Согласно ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе установить требование к участнику об отсутствии в РНП сведений о нем. При установлении такого требования в РНП не должно быть сведений не только о компании, но и об участниках компании.

1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.

Поэтому, если сведения об учредителе будут в РНП, то вторая компания тоже не сможет участвовать в закупке.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим. Включение в РНП осуществляется по объективным причинам: решение суда, официальный письменный отказ от исполнения контракта и т.д. в соответствии со ст.104 ФЗ № 44-ФЗ. Если  есть юридическое лицо с тем же составом учредителей, что и компания-нарушитель, это не является основанием к внесению этой компании в РНП. Кроме того, нарушения в процедуре закупки происходит в процессе  деятельности юр.лица и ответственность за это несут не учредители, а руководитель (директор) фирмы.