8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как использовать ветеранский отпуск по окончании службы по контракту?

Добрый вечер!Вопрос следующий: контракт (военная служба) заканчивается 4.04.2019 г. Обязан ли я использовать свой ветеранский отпуск 15 суток до окончания контракта?В отделе кадров сказали что не могут меня уволить!!!Что я обязан его отгулять!А я хотел его оставить на будущее т.к. сейчас он мне ни к чему!!!

, Михаил, г. Архангельск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В отделе кадров вас ввели в заблуждение.

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», использование дополнительного оплачиваемого отпуска в 15 суток это не обязанность,а право военнослужащего.Никто вас принудительно «выгнать» в этот отпуск не имеет права.

Только непонятно- на какое «будущее» вы хотите его оставить? Такой вид отпуска положен только военнослужащим-ветеранам боевых действий, После увольнения с военной службы- вы никак не сможете его использовать.

На! гражданке" у вас останется только право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в 35 дней.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! Да, конечно. Использование отпуска после окончания контракта, либо для затягивания процесса увольнения — невозможно.

ФЗ-76 статья 11:

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Указ 1237 статья 29:

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

Но все это до дня исключения из списков части. Продление службы после окончания контракта посредством «ветеранского» отпуска — незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Контракт заканчивается в сентябре 2024г. На тот момент мне будет 53 года. Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4095128, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018