596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Как снять запрет на выезд за пределы РФ несовершеннолетнему?

В 2012 году отец наложил запрет на выезд за пределы РФ, написал заявление в УФМС МО.

в 2018 году лишен родительский прав.

Исходя из норм закона, запрет на выезд за пределы РФ снимается исключительно в судебном порядке. Из ГУ МВД РФ по МО и пограничной службы ФСБ РФ получены ответы о том, что решения суда по лишению отца родительских прав не достаточно для снятия запрета на выезд. Необходимо решение суда именно с формулировкой «снять запрет на выезд или разрешить выезд...».

ГУ МВД РФ по МО и ФСБ РФ не могут быть административными ответчиками по этому делу, т.к. не накладывали этот запрет сами (наложил отец). А отцом утеряно право принятия каких-либо решений. Вопрос: с каким исковым заявлением и к кому обращаться? Возможно ли обратиться в суд с заявлением об установлении факта отсутствия препятствий к выезду несовершеннолетнего за рубеж? В случае искового заявления, кого привлекать в качестве истца по делу?

06 Декабря 2018, 16:46, вопрос №2190391 Наталия, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Думаю это будет дело в порядке особого производства- установление юр значимых фактов.

гпк

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

в этом случае подается не иск, а заявление и ответчик там не нужен.

Заявитель вы- и прикладываете документы- описываете обстоятельства которые надо признать и почему

06 Декабря 2018, 16:52
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так же может быть вариант — с обычным иском — отец будет все равно ответчиком. Ведь по сути вы хотите снять его решение, которое он принимал имея родительские права. То есть прошлые решения автоматом не отменяются из за лишения род. прав.

ФСБ при этом можно сделать либо соответчиком, либо 3-и лицом. И требовать снять этот запрет- так как отпали основания для его сохранения.

Но это уже именно исковое производство полноценное в рамках гпк

06 Декабря 2018, 16:56
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14452
ответа
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Исходя из норм закона, запрет на выезд за пределы РФ снимается исключительно в судебном порядке. Из ГУ МВД РФ по МО и пограничной службы ФСБ РФ получены ответы о том, что решения суда по лишению отца родительских прав не достаточно для снятия запрета на выезд. Необходимо решение суда именно с формулировкой «снять запрет на выезд или разрешить выезд...».

Наталия

Совершенно верно.

Судом должно быть принято решение именно о снятии запрета на выезд.

ГУ МВД РФ по МО и ФСБ РФ не могут быть административными ответчиками по этому делу, т.к. не накладывали этот запрет сами (наложил отец).

Наталия

Не всегда. Существует практика, позволяющая снять запрет именно с подачей административного иска, с привлечением в качестве административного ответчика ПС ФСБ России.

Судебный порядок снятия запрета предусмотрен лишь в том случае, если один из родителей не согласен с выездом ребенка за границу, мотивируя тем, что его разрешение допустимо если между родителями есть спор.

В отсутствие данного спора, снятие запрета должно осуществляться в административном порядке, по заявлению лица по чьей инициативе он был наложен.

По смыслу действующего правового регулирования вопрос об отмене ограничительных мер на выезд из Российской Федерации должен разрешаться в судебном порядке непосредственно между родителями данного ребёнка, как его законных представителей, предполагается, действующих исключительно в интересах несовершеннолетнего. Таким образом, законом фактически определён круг участников, между которыми подлежит разрешению гражданско-правовой спор о возможности снятия ограничения на выезд из Российской Федерации.

Удовлетворение требований к органу исполнительной власти в порядке административного судопроизводства, обладающему публично-правовыми полномочиями на внесение и исключение сведений о наличии или об отмене ограничения права на выезд из Российской Федерации, возможно лишь при признании оспариваемого решения не законным.

Пример из судебной практики для иллюстрации

Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2017 г. по делу N 02а-0142/2017

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 02а-0142/2017 по административному иску фио к Департаменту пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ о признании действий Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ незаконными и снятии запрета на выезд,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец фио обратилась в суд с административным иском к административному ответчику Департаменту пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ о признании действий Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ незаконными и снятии запрета на выезд.
Оба родителя фио и фио, мать, и фио, отец, согласны на временные выезды ребенка за пределы РФ, о чем известили компетентные органы, однако получили от административного ответчика отказ в снятии запрета на выезд. Истец указывает на незаконность данных действий ответчика, просит снять запрет на выезд.
В судебном заседании представитель административного истца фио явилась, заявленные требования, с учетом уточнения иска, поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить по доводам административного искового заявления.
Представитель административного ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований в части признания действий административного ответчика незаконными, представил суду письменные возражения.
Изучив, административный иск, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, проверив и изучив материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
В настоящий момент ребенок возвращен матери, проживает с фио по ее адресу. фио и фио подписали нотариально удостоверенное соглашение о порядке общения с ребенком. фио в дата снял поставленные им запреты на выезд обоих детей за пределы РФ, о чем получил письмо из ФМС по г.Москве от дата за N ***.
дата фио обратилась к административному ответчику с заявлением о снятии запрета на выезд своего сына, фио. дата получила ответ, что такой запрет может быть снят только в судебном порядке со ссылкой на ст.21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Оба родителя фио и фио, мать, и фио, отец, согласны на временные выезды ребенка за пределы РФ, о чем известили компетентные органы, однако получили от административного ответчика отказ в снятии запрета на выезд.
Согласно преамбуле Федерального закона от дата N114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Согласно ст. 20 Федерального закона от дата N114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласно ст.22 ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В соответствии со ст.21 Федерального закона от дата N114-ФЗ, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое действие административного ответчика соответствует порядку, установленному ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в связи с чем является законным и обоснованным, а поэтому административные исковые требования о признании действия административного истца незаконным удовлетворению не подлежат.
Тем не менее, суд приходит к выводу, что требования административного иска о снятии запрета на выезд несовершеннолетнего фио, паспортные данные, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-177 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования фио к Департаменту пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ о признании действий Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ незаконными и снятии запрета на выезд, удовлетворить частично.
Снять запрет на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации — фио, паспортные данные.

06 Декабря 2018, 16:52
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14452
ответа
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И практика снятия запрета по КАС РФ далеко не единична.



Так например, http://sudact.ru/regular/doc/s...



Как следует из согласия <адрес>1 удостоверенное нотариусом <данные изъяты>. нотариусом Улан-Удэнского нотариального округа, Базаров В.Д. и Шабаева Е.В. дали согласие на временный выезд их дочери <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения из <адрес> РБ в страны Шенгенского соглашения, Республики Польша, Венгрии, Федеративной Республики Германия, Чешской Республики, Итальянской Республики, Австрийской Республики из Российской Федерации и обратно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сопровождении художественного руководителя ансамбля «Селенга» <данные изъяты> для участи в международных фольклорных фестивалях.По смыслу действующего правового регулирования вопрос об отмене ограничительных мер на выезд из Российской Федерации должен разрешаться в судебном порядке непосредственно между родителями данного ребенка, как его законных представителей, действующих исключительно в интересах несовершеннолетнего.Принимая во внимание согласие ответчика на выезд его несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации, отсутствие между родителями спора по факту выезда ребенка за пределы РФ, учитывая, что в данном случае, временный выезд несовершеннолетней <данные изъяты> года рождения права ответчика как отца не нарушает, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить, отменив запрет на выезд несовершеннолетней <данные изъяты>. за пределы РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд РЕШИЛИсковые требования Шабаевой Е. В. к Базарову В. Д. об отмене запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ удовлетворить.Отменить запрет, наложенный Шабаевой Е. В., на выезд <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из Российской Федерации. Настоящее решение является основанием для снятия указанных ограничений Пограничным У. ФСБ по РБ 

или

https://rospravosudie.com/cour...



Отряд пограничного контроля «Поволжье» Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Саратовской и Самарской областям не обладает полномочиями по принятию решения, как на постановку, так и на снятие ограничений на выезд из РФ несовершеннолетним гражданам. Полномочиями по исключению сведений о них, также не наделен. Поступившие заявления от уполномоченных лиц направляются через Управление в Департамент пограничного контроля ФСБ России.

Статьей 21 Закона не установлено иной процедуры снятия ограничения выезда из РФ несовершеннолетних детей в случае, если один из родителей заявил о наложении им запрета, кроме как в судебном порядке. Таким образом, принятие самостоятельного решения пограничным органом об отмене (изменении) ограничения также будет являться нарушением указанного Федерального закона.

Между тем в судебном заседании представитель административного истца в связи с изменением намерения Гуцул Т.Д. относительно возможности выезда ребенка за границу Российской Федерации, просил на основании судебного решения снять запрет на выезд ребенку. В обоснование такого ходатайства указал, что Гуцул Т.Д. сама намерена вывезти ребенка за границу, в связи с чем просит об отмене установленного на основании ее же заявления о запрете.

С учетом приведенных правовых норм, установленных по делу обстоятельств суд находит административные требования в части отмены запрета на выезд за пределы территории Российской Федерации ФИО9 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании представитель административного истца просил решение в участи отмены запрета привести к немедленному исполнению в интересах ребенка.( ст.188 КАС РФ).

На основании изложенного, и в соответствии со статьей 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Гуцул ТД об обжаловании решения Отряда пограничного контроля «Поволжье» Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Саратовской и Самарской областям от ДД.ММ.ГГГГ исх. № отказать.

Отменить запрет на выезд за пределы территории Российской Федерации ФИО9 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение суда в части отмены запрета на выезд за пределы территории Российской Федерации ФИО9 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения привести к немедленному исполнению.

Здесь основная проблема заключается в отсутствии соответствующего правового регулирования. Законом не прописано каким образом должен сниматься запрет если нет спора между родителями, а поскольку отказ в снятии исходит от государственного органа, то и предполагается обращение с иском в порядке КАС РФ, несмотря на то, что данный отказ формально и признают основанном на законе, но ограничения все же снимается. 

Поэтому вполне допустимо предъявлять иск к пограничному управлению и МВД.

06 Декабря 2018, 16:55
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2017 г. по делу N 02а-0142/2017

Михаил Петров

В этом решении указано, что оба родителя согласны на выезд ребенка и родитель обратился о снятии выезда, а ему отказали. В данном случае ситуация другая исходя из вопроса: отец не обращался в УФМС с просьбой снять запрет на выезд, поэтому УФМС в данном случае ответчиками не будут, а ответчик — отец ребенка.

06 Декабря 2018, 17:18
Наталия
клиент, г. Москва

я не обращалась в УФМС с заявлением о снятии запрета. Обращалась письменно к ПС ФСБ РФ с просьбой разъяснить, какие действия нужно предпринять, чтобы снять запрет на выезд. Они ответили уклончиво, обтекаемо, что они не уполномочены давать консультации и что у меня есть право обратиться за снятием запрета в судебном порядке. То же самое по телефону отвечает УМФС (отдел, который принимает заявление о наложении запрета и правовой отдел).

06 Декабря 2018, 17:33
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У МВД РФ по МО и ФСБ РФ не могут быть административными ответчиками по этому делу, т.к. не накладывали этот запрет сами (наложил отец). А отцом утеряно право принятия каких-либо решений. Вопрос: с каким исковым заявлением и к кому обращаться? Возможно ли обратиться в суд с заявлением об установлении факта отсутствия препятствий к выезду несовершеннолетнего за рубеж? В случае искового заявления, кого привлекать в качестве истца по делу?

Наталия

Здравствуйте. 

Не совсем с Вами соглашусь. 

Вы можете направить заявление в погранслужбу ФСБ РФ о снятии запрета на выезд ввиду того, что лицо, инициировавшее этот запрет утратило такую возможность с приложением соответствующего решения суда, а при получении письменного отказа обжаловать его в административном порядке посредством подачи административного искового заявления (ст. 125 КАС РФ).

Представляется, что установление факта в данном случае не подойдет.

06 Декабря 2018, 16:53
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Что касается отца, то вне зависимости от того, обладает ли он на данный момент правом на наложение запрета или нет, скорее всего он будет привлечен к рассмотрению административного дела в качестве третьего лица, поскольку именно он этот запрет инициировал. В ходе рассмотрения дела суд изучит решение суда о лишении его родительских прав и примет решение с учетом этого обстоятельства.

06 Декабря 2018, 17:00
Наталия
клиент, г. Москва

ну т.е. его участие в процессе формально? может ли он возражать? и почему, если он в данный момент лишен права влиять на судьбу этого ребенка?

06 Декабря 2018, 17:06
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Возражать он теоретически может, но эти возражения суд не будет принимать во внимание с учетом его нынешнего положения. 

06 Декабря 2018, 17:13
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
с каким исковым заявлением и к кому обращаться?

Наталия

Ответчиком по делу будет отец ребенка. То, что он сейчас утерял право на принятие решений, не означает, что решение суда, которым он лишен родительских прав распространяется на те действия, которые он совершил до лишения его прав.

Требование: Разрешить выезд за границу Российской Федерации несовершеннолетнего ребёнка ФИО, 1_____ года рождения в сопровождении матери ФИО или с её нотариального согласия без получения согласия на выезд от отца ФИО

.

Возможно ли обратиться в суд с заявлением об установлении факта отсутствия препятствий к выезду несовершеннолетнего за рубеж?

Наталия

Нет, в данном случае у вас есть спор о праве, поэтому суд не будет рассматривать иск в особом порядке.

В случае искового заявления, кого привлекать в качестве истца по делу?

Наталия

Привлекать в качестве ответчика — отца, третьим лицом — опеку

06 Декабря 2018, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Москва

поясните, пожалуйста, простым языком — вот будет отец истцом, придет в суд и что он будет делать? будет возражать? подавать встречный иск?

на чем будет основываться? зачем в принципе его присутствие в данном процессе?

06 Декабря 2018, 17:03
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14452
ответа
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
вот будет отец истцом, придет в суд и что он будет делать? будет возражать? подавать встречный иск?

Наталия

Истцом будете Вы.

Ответчиком у Вас будет Департамент пограничного контроля ФСБ России и управление пограничной службы ФСБ России по Вашему региону, в качестве заинтересованных лиц привлекаете УВМ МВД по Вашему региону и отца ребенка.

Отец в данном случае встречный иск подать не сможет.

Иск у Вас основываться должен на том, что Вам отказали в снятии запрета в административном порядке, для чего к административному иску нужно приложить соответствующий отказ.

06 Декабря 2018, 17:06
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

за него сказать сложно, но основной довод будет такой же наверное, что и при подаче иска. Не дают видеться с ребенком, например, и т.л.

06 Декабря 2018, 17:06
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Отец будет ответчиком, но никак не истцом. Истец — вы, действующая в интересах ребенка. Что он будет делать, я сказать за него не могу. Может будет возражать, может и согласится с иском.

06 Декабря 2018, 17:06
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Отец не будет истцом, он может быть заинтересованным лицом 

КАС РФ Статья 47. Заинтересованные лица
1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

Хотя если Вы приложите судебное решение о лишении указанного лица родительских прав суд может и не привлечь его к рассмотрению  дела, поскольку в настоящий момент никакие его права или законные интересы затронуты быть не могут.

06 Декабря 2018, 17:16
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Отец не будет истцом, он может быть заинтересованным лицом 

Юрий Колковский

По вашему варианту отец будет заинтересованным лицом, а по моему варианту решения вопроса — отец является ответчиком. Вся разница в основаниях. В данном случае отец ребенка не дал согласие на снятие запрета, поэтому он ответчик. Если бы отец написал заявление о снятии запрета, а УФМС отказало, то да, УФМС является ответчиком. В данном деле права ребенка нарушаются отцом, а не УФМС,

06 Декабря 2018, 17:23
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вообще я не считаю возможным рассматривать это дело в гражданско-правовом порядке. Логично обращаться с административным иском и в нем все эти вопросы разрешать.

06 Декабря 2018, 17:33
Наталия
клиент, г. Москва

с административным иском к кому? к УФМС? к погран службе?

06 Декабря 2018, 17:55
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

кто Вам ответа дал и кто непосредственно накладывает запрет, к кому бумага пришла.

06 Декабря 2018, 18:23
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
кто Вам ответ дал и кто непосредственно накладывает запрет, к кому бумага пришла.

Олег Васев

я не обращалась в УФМС с заявлением о снятии запрета. Обращалась письменно к ПС ФСБ РФ с просьбой разъяснить, какие действия нужно предпринять, чтобы снять запрет на выезд. 

Отказа в снятии запрета со стороны УФМС нет. Есть запрет со стороны отца, который нарушает права ребенка, поэтому при чем тут административный иск к УФМС?

Когда УФМС даст ответ об отказе в снятии запрета, тогда это будет считаться бездействием и можно будет обратиться с административным иском о снятии запрета.

06 Декабря 2018, 18:47
Наталия
клиент, г. Москва

и зачем тут опека? прокурор не нужен?

06 Декабря 2018, 17:06
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Опека — третье лицо. Прокурор не нужен)

06 Декабря 2018, 17:09
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

прокурор не нужен тут совершенно

06 Декабря 2018, 17:14
Наталия
клиент, г. Москва

а опека какая? по месту жительства ребенка?

и вообще территориальная подсудность этой истории какая?

06 Декабря 2018, 17:18
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Иск подается в суд по вашему месту жительства. В принципе опека может быть и не обязательна в таком деле. Вопрос о привлечении опеки может в ходе процесса решить суд.

06 Декабря 2018, 17:20
498
ответов
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

это не исключительная подсудность. иск подается по месту жит-ва отца

06 Декабря 2018, 18:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Территориальная подсудность — по Вашему месту жительства. Сомнительно чтобы опека была привлечена к рассмотрению административного дела по отмене запрета на выезд. Она тут не слишком и нужна.

06 Декабря 2018, 17:22
Наталия
клиент, г. Москва

а почему по моему? Если ответчик по делу отец? сошлитесь, пожалуйста, на норму закона.

06 Декабря 2018, 17:26
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Согласно ст. 2 ГПК, ст. 11 ГК РФ вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав. В данном случае нарушается право вашего ребенка на выезд из РФ, в связи с тем, что выезду препятствует запрет поставленный вашим мужем. Ваш муж нарушает права вашего ребенка, поэтому он является ответчиком.

06 Декабря 2018, 17:39
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
а почему по моему?

Наталия

Исковое подается по месту жительства отца (ст. 28 ГПК РФ). Не совсем поняла ваш вопрос и привела нормы права, которые обосновывают ваше право на подачу иска и почему ответчиком является отец ребенка

06 Декабря 2018, 18:36
498
ответов
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Лишение родительских прав является прекращением этих прав с момента вынесения решения суда об этом. Все что было сделано отцом до вступления этого решения в силу имеет место быть как юридически значимое совершенное отцом ребенка, а значит он и есть ответчик по настоящему спору. Подсудность по месту жительства ответчика (последнему известному ст.28 ГПК РФ)

06 Декабря 2018, 18:29
Адвокат - Олег
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. поддержу коллег за вариант о том, что отец будет ответчиком, ФСБ как третье лицо. 

с каким исковым заявлением и к кому обращаться? Возможно ли обратиться в суд с заявлением об установлении факта отсутствия препятствий к выезду несовершеннолетнего за рубеж?

Наталия

административный иск об отмене решения запрета на выезд.

В случае искового заявления, кого привлекать в качестве истца по делу?

Наталия

указал выше. Лишение родительских прав — это  одно. А вот ограничение выезд за границу — это другое. Никак не связанные дела. Сам по себе факт отцовства же не отменяется. 

По смыслу действующего правового регулирования вопрос об отмене ограничительных мер на выезд из Российской Федерации должен разрешаться в судебном порядке непосредственно между родителями данного ребенка, как его законных представителей, действующих исключительно в интересах несовершеннолетнего.

http://sudact.ru/regular/doc/s...

06 Декабря 2018, 16:58
q Отблагодарить
0 0
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

откорректирую ответ. ФСБ будет ответчиком. Отец заинтересованным лицом.

06 Декабря 2018, 17:18
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14776
ответов
5660
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, добрый день! Согласно ст. 71 СК РФ

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав,

вместе с тем, согласно ст. 21 

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

таким образом иного варианта разрешения вопрос а о снятии ограничения на выезд законом не установлено. При этом, лишение отца родительских прав не снимает автоматически ранее реализованное им ограничение и не делает невозможным его участие в качестве ответчика по такому иску. При этом гос.органы, которые на основании решения суда должны будут реализовать его (т.е. снять ограничение) должны быть привлечены к участию. в процессе в качестве третьих лиц

06 Декабря 2018, 17:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
361
ответ
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Исходя из норм закона, запрет на выезд за пределы РФ снимается исключительно в судебном порядке. Из ГУ МВД РФ по МО и пограничной службы ФСБ РФ получены ответы о том, что решения суда по лишению отца родительских прав не достаточно для снятия запрета на выезд. Необходимо решение суда именно с формулировкой «снять запрет на выезд или разрешить выезд...».

Наталия

Добрый день. Вы первоначально обратились в ПС ФСБ РФ в целях снятия запрета на выезд Вашего ребенка за границу, после чего получили от них отказ, мотивированный необходимостью обращения по данному вопросу в суд.

Учитывая изложенное, по-моему все просто: истец — это Вы (как единственный родитель и законный представитель ребенка), ответчик — ПС ФСБ РФ, которые отказали Вам в снятии запрета на выезд ребенка за границу.

Учитывая тот факт, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, судом отец ребенка в качестве третьего лица привлекаться не будет.

06 Декабря 2018, 17:17
q Отблагодарить
0 0
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
ответчик — ПС ФСБ РФ, которые отказали Вам в снятии запрета на выезд ребенка за границу.

Максим Глушков

я не обращалась в УФМС с заявлением о снятии запрета. Обращалась письменно к ПС ФСБ РФ с просьбой разъяснить, какие действия нужно предпринять, чтобы снять запрет на выезд. Они ответили уклончиво, обтекаемо, что они не уполномочены давать консультации и что у меня есть право обратиться за снятием запрета в судебном порядке.

Разве это можно рассматривать как отказ в снятии запрета на выезд ребенка за границу?

06 Декабря 2018, 18:49
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
498
ответов
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. В сложившейся у вас ситуации вам, как заинтересованному лицу, необходимо обратиться в суд, причем обращаться в суд придется по месту регистрации ответчика (т.е. лица, этот запрет наложившего), видимо по последнему известному месту его жительства, что может быть в вашу пользу, так как обычно в таких случаях ответчики не знают о судебном заседании и в суд не приходят. Таким образом, у суда возникает возможность рассмотреть иск заочно, согласно Главе 22 ГПК РФ, что для вас лучше.

Для того, чтобы успешно снять запрет на выезд ребенка за границу нужно грамотно подготовить иск, в котором необходимо описать суду сложившуюся ситуацию с указанием о том, что отец лишен родительских прав в настоящее время, и все существенные обстоятельства дела, обязательно привести законодательное обоснование прав ребенка возможно по Конституции РФ и иным НПА,  и указать факторы а именно запрет, как нарушающие эти права. 

ГУ МВД РФ по МО и ФСБ РФ не могут быть административными ответчиками по этому делу, т.к. не накладывали этот запрет сами

Наталия

Они не привлекаются к участию в деле никаким образом.

Поскольку ребенок несовершеннолетний к участию в деле в качестве заинтересованного лица нужно привлечь органы опеки. 

06 Декабря 2018, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25