Заявление на отсутствие истца и рассмотрение дела без него

Здравствуйте! Заявление на отсутствие истца и рассмотрение дела без него и доверенность на участие представителя должны быть заверены? Эти документы составляются в свободной форме или по каким-то стандартам?

, Наталья, г. Иркутск
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Если представитель участвует в процессе в отсутствие истца, то доверенность должна быть нотариально заверенной. Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца пишется в простой письменной форме, на имя судьи, рассматривающей дело, строго определенного образца нет.

В ________________________________________
(наименование суда)

________________________________________

Истец: ________________________________________
(Ф.И.О. либо наименование организации)

________________________________________

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)

Ответчик: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

________________________________________
(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

Третье лицо: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

________________________________________
(адрес, телефон, эл. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о рассмотрении дела в отсутствие истца

В производстве ___________________________(наименование суда) находится гражданское дело №______ по иску ______________________________________________________ (ФИО либо наименование истца) к _____________________ (ФИО либо наименование ответчика) о __________________ (предмет спора).

Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. (о времени и месте судебного заседания можно не указывать).

В судебное заседание не могу в связи с _________ (указать причины неявки).

Заявленные исковые требования поддерживаю в полном объеме, поскольку они обоснованы и подтверждаются представленными мной доказательствами. Составу суда доверяю, отводов не имею.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть дело в мое отсутствие. 2. Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.