Законность сборов в детском саду на подарки детям и аниматора

В саду родительский комитет собирает деньги на подарки нашим же детям и на платного дед-мороза (аниматора).

Законно ли это?

и что закон горит? как решить?

, Ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! В соответствии со статьей 26 ФЗ «Об образовании в РФ»:

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:
1)создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее — советы обучающихся, советы родителей);
2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее — представительные органы обучающихся, представительные органы работников).

Родительский совет или иначе говоря родительский комитет может быть образован. Это законно. Сбор денег на организацию праздника для детей тоже в принципе не противоречит закону. Но только при условии, что такой сбор денег осуществляется на добровольной основе. А вот для того, чтобы обязывать родителей сдавать деньги на подарки и на аниматора, нет никаких законных оснований. Только на добровольной основе.

С уважением!

В законе нет конкретики по такому вопросу. Тут действует простой принцип — то, что не запрещено законом, то разрешено. Собирать деньги на добровольной основе на организацию праздника — законом не запрещено, а значит разрешено. Родителям отказываться сдавать деньги не запрещено, а значит разрешено.

С уважением!