Патентная система налогообложения при открытии ИП по проведению тренировок

Здравствуйте! Хочу открыть ИП, деятельность - осуществление тренировок по растяжке и танцам под контролем тренера в арендованном зале. Вроде бы должен соответствовать оквэд 85.41.1, но существует также 93.34.2 - какой выбрать правильнее? Также мне важно выяснить, могу ли я по какому-то из этих видов деятельности выбрать ПСН(п.15 ст. 346.43 НК.РФ - обучение населения на курсах и репетиторство, п.28 - проведение занятий по физической культуре и спорту)? Нужна ли мне какая-то лицензия, если у меня будет два сотрудника с дипломами педагогического колледжа+диплом есть у меня, сама тоже буду вести тренировки? Какая налогооблагаемая база у псн? Могу ли я не платить патент, если у меня убытки?

Спасибо!

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алиса!

Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 г. № 14-ст

85.41.1 Образование в области спорта и отдыха
Эта группировка включает:
— занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах
Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально
Эта группировка включает:
— спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
— обучение в спортивных лагерях;
— обучение гимнастики;
— обучение в школах верховой езды;
— обучение плаванию;
— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;
— обучение боевым искусствам;
— обучение йоге
Эта группировка не включает:
— занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах и университетах;
— образование в области культуры

Код 93.34.2 в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности отсутствует. Поэтому Вам необходимо в заявлении о регистрации Вам необходимо указать код ОКВЭД 85.41.1

Согласно п. 15 ч. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству. Поэтому Вам нужно выбрать патентную систему налогообложения.

Согласно п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежит образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»).

Поэтому Вам для занятия Вашим делом необходимо будет получить лицензию.