8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

На одну покупку по ошибке пробито несколько чеков

Онлайн-продажи с онлайн-кассой.

В результате технического сбоя на сервере, на некоторые покупки было отправлено по несколько чеков (5-10, по разному)

Как теперь поступить с этими чеками? Сделать чеки возврата или чек\чеки коррекции?

, Hjvfy, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Добрый день.

Кассовый чек с признаком «возврат прихода» может быть сформирован только при фактическом возврате денег покупателю.

В соответствии с п.1 ст.4.7 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:

признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);

Следовательно, возврат оформляется при фактическом расходовании денег, их получениии от Вас покупателем.

В ситуациях, когда денежные средства не выдаются и не принимаются (их остаток в кассе не изменяется), но меняются только фискальные данные, оформляется чек коррекции.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый вечер!

Поскольку вы направили покупателям несколько кассовых чеков по одним и тем же расчетам, сложилась ситуация, что фактически принятой от покупателя суммы денег меньше, чем по фискальным данным.

Вам нужно будет оформить чеки «возврат прихода» на излишне направленные кассовые чеки. Также обязательно составьте объяснительную записку на имя руководителя организации (ИП; если кассой занимается сам ИП — без указания лица-получателя объяснительной), в которой укажите по какой причине кассовые чеки были сформированы и направлены более чем один раз, т.е. задвоены.

Пробили «лишний» чек и задвоилась сумма в отчете закрытия смены.

Открыть смену. Пробить чек «возврат прихода» на сумму «лишнего» чека. Закрыть смену.
Кассиру написать объяснительную в свободной форме в бухгалтерию.

Часто такая ситуация происходит при обрыве или окончании чековой ленты в момент пробития чека. Кассир пробивает заново чек, а потом обнаруживает задвоение выручки. Нужно сделать чек возврата и написать в объяснительной причину повторного чека.

http://ккт-спб.рф/kak-sdelat-v...

Заявлять налоговой о данной ошибке не нужно. Это не нарушение. Но исправить ситуацию, путем оформления вышеназванных документов понадобится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, у бабушки в паспорте указана одна фамилия, а у ее детей в свидетельстве о рождении другая фамилия
добрый день, у бабушки в паспорте указана одна фамилия, а у ее детей в свидетельстве о рождении другая фамилия. То есть, когда выдавалось свидетельство детям у бабушки была одна фамилия, а в паспорте сейчас другая. При этом документальной смены фамилии бабушкой нет. Написано завещание бабушкой на сына. Имеют ли право на наследство по возрасту остальные дети ( учитывая ошибку с фамилией)
, вопрос №4010779, Ирина, г. Нижнекамск
Страхование
При покупке автомобиля в автосалоне, мы взяли кредит в Совкомбанке.Одно из условий выдачи кредита было
Здравствуйте! При покупке автомобиля в автосалоне,мы взяли кредит в Совкомбанке.Одно из условий выдачи кредита было страхование жизни на 12мес(40тр).Однако мы погасили кредит досрочно(в течение 3х мес).Теперь мы считаем ,что страхование жизни на оставшиеся 9мес не имеет никакого смысла и хотим получить оставшуюся часть страховой премии. Но в документе имеется пункт,что при расторжении договора деньги не возвращаются.Можно ли это оспорить?.Насколько я знаю,обычно при прекращении страхования остаток суммы возращается .прошу разъяснить мне мои права.как потребителя услуги.Прикрепляю файлы с документами.С уважением.Скрипченко Игорь
, вопрос №4010755, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Через собственное ИП на УСН (доход-расход) в 2023 году сдавал их в краткосрочную аренду и не предоставлял чеки, так как думал, что не обязан делать это, так как сдаю в аренду собственное помещение
Добрый день. Я собственник апартаментов в ЖК, где у всех апартаментов статус «нежилое помещение». Через собственное ИП на УСН (доход-расход) в 2023 году сдавал их в краткосрочную аренду и не предоставлял чеки, так как думал, что не обязан делать это, так как сдаю в аренду собственное помещение. Арендаторы оплачивали проживание по счету на расчетный счет моего ИП через приложение банка. С 1 января 2024 года работаю на патенте. В 2023 году патент не оформлял. Вопросы: 1. Должен ли я был иметь кассу в 2023 году и нужно ли мне ее иметь в 2024 году 2. Если я должен был ее иметь в 2023 году и выдавать чеки, как сейчас исправить ситуацию (выдать чек коррекции или еще как-то)? 3. Какие риски перед налоговой? Штрафы?
, вопрос №4010376, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2018